Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доступ компаний к шельфовым запасам должен быть расширен

Новости


17:30, 16 Сентября 09
Нефтегазовая Россия
Доступ компаний к шельфовым запасам должен быть расширен

Минприроды России считает целесообразным формирование консорциумов для освоения континентального шельфа, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Круг потенциальных недропользователей  шельфа крайне узкий и, по сути, включает в себя только две государственные компании – «Газпром» и «Роснефть», - пояснил Сергей Донской. - Для полноценного изучения и освоения континентального шельфа России сил и средств указанных компаний может быть недостаточно».
В настоящее время проводить геологоразведочные работы на шельфе могут юридические лица, доля государственного участия в которых составляет более 50%, а также имеющие опыт  ведения работ по освоению российского континентального шельфа не менее пяти лет, сообщает пресс-служба Минприроды России.
«Мы убеждены, что для проведения работ в тяжелейших условиях арктических морей необходимо привлекать передовые технологии и значительные финансовые средства, в том числе из частных российских и зарубежных источников. В качестве инструмента для такого привлечения мы видим формирование консорциумов с сохранением контрольной доли за нашими государственными компаниями и с участием ведущих частных компаний, в том числе и иностранных, имеющих опыт работы на шельфе», - заявил С.Донской, выступая в Санкт-Петербурге на открытии 9-ой Международной конференции и выставки по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore).
При формировании консорциумов ключевую роль при выборе партнеров для реализации проектов на шельфе, по словам Сергея Донского, должно играть государство в лице правительства, обеспечивая баланс коммерческих интересов заинтересованных участников и вопросов стратегического развития и национальной безопасности России. «Тогда будет гарантия, что в основе реализации проектов на шельфе будут лежать не интересы конкретных компаний, а интересы всей страны», - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.


Читайте также:

Тэги: недропользование геологоразведка разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика