Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ванкорском месторождении добыт первый миллион тонн нефти

Новости


14:53, 15 Сентября 09
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
На Ванкорском месторождении добыт первый миллион тонн нефти

На Ванкорском месторождении добыт первый миллион тонн нефти С начала добычи нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении в Красноярском крае добыт первый миллион тонн сырья. Это стало возможным благодаря доведению суточной добычи на Ванкоре до 20 тыс. тонн.

Созданная в рекордно сжатые сроки производственная база на месторождении рассчитана на дальнейшее постепенное наращивание производства нефти. В конце текущего года суточная добыча будет доведена до 30 тыс. тонн, а суммарная накопленная добыча нефти на Ванкоре составит к концу 2009 года примерно 3 млн. тонн. Ожидается, что на пике добычи из недр будет извлекаться 25,5 млн. тонн сырья в год.
21 августа Ванкорское месторождение торжественно введено в промышленную эксплуатацию. В церемонии начала промышленной добычи нефти приняла участие представительная делегация во главе с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. До этого момента с 2008 года на месторождении велась опытная добыча для собственных нужд.

Для справки.

Ванкорское нефтегазовое месторождение расположено в Туруханском районе Красноярского края. Его извлекаемые запасы оцениваются в в 520 млн. тонн нефти и 95 млрд. м3 газа. Разработку месторождения ведёт дочернее предприятие НК «Роснефть» - ЗАО «Ванкорнефть». Транспортировка добытого сырья с месторождения осуществляется по трубопроводу Ванкор – Пурпе (Ямало-Ненецкий АО) протяженностью 556 км, который соединяется с системой АК «Транснефть».
Ванкор является интеграционным проектом развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Планируется, что нефть месторождения станет основой заполнения магистрального трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан, а также источником сырья для нефтехимического производства на проектируемом Приморском НПЗ.



Читайте также:

Тэги: Роснефть добыча нефти и газа Месторождения нефти и газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика