Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» сможет прокачивать 47,2 млрд куб. м газа в год

Новости


10:06, 14 Сентября 09
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» сможет прокачивать 47,2 млрд куб. м газа в год

ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» сможет прокачивать 47,2 млрд куб. м газа в год Сегодня в Михайловском районе Приморья недалеко от с. Ивановка состоялась торжественная церемония сварки первого стыка газовой магистрали «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

В торжественной церемонии принял участие заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. По его словам, для газоснабжения имеется необходимое количество газовых ресурсов. Достаточные запасы газа обеспечиваются месторождениями «Сахалин 1», «Сахалин 2», существующими месторождениями в Восточной Сибири.
Газопровод пройдёт по территории 10 муниципальных образований. Общее потребление газа в Приморском крае, по оценкам, составит 4,6 млрд кубометров в год. Первая очередь объекта должна быть завершена в 4 квартале 2011 года. На строительстве газопровода будут работать более 3 тыс. человек.
Накануне в Южно-Сахалинске прошла рабочая встреча Александра Ананенкова и губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. На встрече был рассмотрен ход выполнения соглашения о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и администрацией Сахалинской области и договора о газификации региона. Стороны также обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках реализации Восточной газовой программы и создания Сахалинского центра газодобычи. В частности, вопросы синхронизации действий сторон по строительству объектов МГ «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», проектирования инфраструктуры, позволяющей обеспечить прием государственной части газа для поставок на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1, а также синхронизацию работ по строительству северного узла отбора газа с месторождений «Сахалин-2» в газотранспортную систему «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».
В ходе состоявшейся встречи Александр Ананенков и Александр Хорошавин обсудили вопросы взаимодействия руководства области и ОАО «Газпром» по освоению месторождений блока «Сахалин-3», лицензии на которые выданы «Газпрому», а также возможность создания на Сахалине нефтеперерабатывающих мощностей на базе использования нефтяных ресурсов шельфа острова.  
Соглашение о сотрудничестве и договор о газификации были подписаны ОАО «Газпром» и администрацией Сахалинской области в 2006 году. В 2007 году в г. Южно-Сахалинске было открыто представительство ОАО «Газпром» в Сахалинской области.
В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации программы.
Программой предусматривается первоочередное создание и развитие газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», которая впоследствии будет объединена с газопроводом из Республики Саха (Якутия). Работы по созданию ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» ведутся в соответствии с поручением правительства РФ и решением Совета директоров ОАО «Газпром».
Первый пусковой комплекс ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» будет введен в эксплуатацию в III квартале 2011 года. Он должен обеспечить газоснабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года.
Протяженность первого пускового комплекса ГТС составит 1350 км, производительность – 6 млрд куб. м газа в год. В дальнейшем общая протяженность газопровода составит около 1800 км. На полное развитие система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 млрд куб. м газа. Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейского АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны АТР.
Основной ресурсной базой для развития ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» станет газ шельфа о. Сахалин и месторождений Якутии. В июле 2009 года «Газпрому» переданы лицензии на Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки проекта «Сахалин-3». На Киринском месторождении (лицензия получена в 2008 году) уже ведутся геологоразведочные работы. Месторождение планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.


Читайте также:

Тэги: газопровод Газпром строительство газопровода ГТС газификация газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика