Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Кшукшском месторождении началось эксплуатационное бурение

Новости


09:17, 14 Сентября 09
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
На Кшукшском месторождении началось эксплуатационное бурение

Начало бурения единственной на месторождении эксплуатационной скважины было запланировано на декабрь текущего года, однако работы по завозу и монтажу оборудования были выполнены со значительным опережением графика.

Бурение газовой скважины № 3 на Кшукском газоконденсатном месторождении ведется специалистами Камчатской экспедиции глубокого бурения ООО «Газпром бурение» в рамках реализации проекта «Газоснабжение Камчатской области, первая очередь – газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского».
Проектная глубина скважины составляет 1400 метров. На сегодняшний день пробурено 120 метров горных пород.
В июне текущего года в рамках проекта было начато эксплуатационное бурение на Нижне-Квакчикском месторождении. На данный момент закончено строительство первой скважины № 11. Начало бурения второй по счету скважины № 12 запланировано в середине сентября т.г.

Справка:
Отправной точкой Камчатского проекта послужило подписание в декабре 2007 года договора сроком на пять лет о газификации Камчатского края заместителем председателя правления ОАО «Газпром» А. Ананенковым и губернатором Камчатского края А. Кузьмицким.
В соответствии с этим документом с 2009 по 2011 годы ООО «Газпром бурение» должно пробурить и сдать заказчику ООО «Газпром Инвест Восток» три скважины на Кшукском месторождении и 12 скважин на Нижне-Квакчикском.
Кшукское ГКМ расположено в 8 км к востоку от акватории Охотского моря на территории Соболевского района Камчатского края. Работы ведутся в осложненных горно-геологических условиях и предусматривают применение различных буровых технологий отдельно для каждой скважины.
В целях сохранения окружающей среды при бурении предусмотрен полный спектр природоохранных мер, соответствующих современным стандартам качества экологически чистого производства.


Читайте также:

Тэги: газификация Скважина Бурение газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика