Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершено строительство второй нитки газопровода Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград

Новости


13:16, 9 Сентября 09
Нефтегазовая Литва
Завершено строительство второй нитки газопровода Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград

Сегодня в Шакяйском районе Литвы состоялась торжественная церемония, посвященная завершению строительства второй нитки газопровода Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград.

В мероприятии участвовала делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления Валерием Голубевым, а также генеральный директор АО «Лиетувос дуйос» Викторас Валентукявичус и представители правительства Литвы.
«Правительство России поставило перед «Газпромом» задачу обеспечить в 2010 году подачу газа в Калининградскую область в объеме до 2,5 миллионов м. куб. Наличие двухниточного газопровода, а также компрессорной станции под Вильнюсом, которая будет введена в следующем году, позволяет с уверенностью говорить о том, что эта цель будет достигнута. Почти двукратное увеличение поставок газа придаст дополнительный импульс развитию экономики Калининградской области, будет способствовать росту промышленного производства и появлению новых рабочих мест, что особенно актуально в текущей экономической ситуации. Новый газопровод также повысит надежность газоснабжения Литвы, откроет перспективы для повышения уровня газификации и увеличения поставок газа литовским потребителям» — сказал Валерий Голубев, выступая на мероприятии.
В соответствии с поручениями правительства РФ в ОАО «Газпром» разработан и реализуется «План мероприятий по обеспечению подачи газа в Калининградскую область в объеме 2,5 млрд куб. м к 2010 году». Данный план предусматривает:
* строительство второй нитки газопровода Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград в одном технологическом коридоре с действующей первой ниткой газопровода мощностью 1,4 млрд куб. м, введенной в эксплуатацию в 1985 году. Протяженность второй нитки составляет 139,2 км.
* строительство Калининградского ПХГ в целях покрытия суточной и сезонной неравномерности потребления, а также резервирования газа на случай наступления аномально холодных зим и чрезвычайных ситуаций. Первый пусковой комплекс ПХГ будет сдан в эксплуатацию в конце 2009 года.
* увеличение мощностей КС «Краснознаменская» для обеспечения гарантированной подачи планируемых объёмов газа по газопроводу Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград.
Кроме этого, на территории Литовской Республики в целях увеличения объема транзита газа в Калининградскую область АО «Лиейтувос дуйос» построен лупинг от ГИС «Шакяй» до границы с Российской Федерацией протяженностью 18 км и диаметром 700 мм, а также в настоящее время реализуются следующие проекты:
* расширение ГИС «Шакяй» до производительности 480000 куб. м в час к декабрю 2009 года;
* строительство новой компрессорной станции под Вильнюсом (КС «Яунюняй») в 2010 году.
Экспорт газа в Литовскую Республику осуществляется  на основе долгосрочных договоров, действующих до 2015 года включительно.
Объем поставок природного газа в Литву в 2008 году составил около 3,1 млрд куб. м.
АО «Лиетувос дуйос» осуществляет закупку, транспортировку, распределение и продажу газа в Литовской Республике, а также транзит российского газа в Калининградскую область. ОАО «Газпром» принадлежит 37% акций компании.


Читайте также:

Тэги: Продажа газа Газпром строительство газопровода поставки газа ПХГ
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика