Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НОВАТЭК определяет место завода СПГ на Ямале

Новости


06:49, 21 Августа 09
Нефтегазовая Россия
НОВАТЭК определяет место завода СПГ на Ямале

НОВАТЭК определился с возможной точкой расположения завода по сжижению газа на Ямале — им может стать мыс Дровяной на северо-востоке полуострова. Окончательное решение будет определено по согласованию с "Газпромом".

Однако в проекте должен появиться и третий партнер — одна из мировых нефтегазовых компаний, для которой зарезервировано почти 24% акций подконтрольного НОВАТЭКу ОАО "Ямал СПГ", пишет "Коммерсантъ".
Совладелец НОВАТЭКа и "Ямал СПГ" Геннадий Тимченко вчера отправился на Ямал для осмотра нескольких принадлежащих компаниям месторождений. По итогам поездки господин Тимченко согласует место для строительства завода по сжижению газа (СПГ), основной ресурсной базой для которого станет Южно-Тамбейское месторождение. В НОВАТЭКе Геннадию Тимченко принадлежит 18,2%.
НОВАТЭК купил 51% акций в "Ямал СПГ", владеющем лицензией на Южно-Тамбейское месторождение, у структур предпринимателя Геннадия Тимченко в конце мая за $650 млн. Месторождение расположено на северо-востоке Ямала. Запасы газа по категории С1+С2 оцениваются в 1,256 трлн куб. м. Планируется, что на его базе будет построен завод СПГ. Также у НОВАТЭКа есть трехлетний опцион на выкуп оставшегося пакета Геннадия Тимченко в "Ямал СПГ" (23,9%) за $450 млн. Еще 25% "Ямал СПГ" принадлежит Газпромбанку.
Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон вчера подтвердил, что компания определяется с проектным институтом и выбирает место расположения будущего завода СПГ. Он также сообщил, что этот вопрос будет решаться в рамках совместной рабочей группы с "Газпромом", у которого на Ямале обширная ресурсная база и который также заинтересован в проекте СПГ (монополия владеет около 20% НОВАТЭКа). "Предварительно наиболее удачной с точки зрения логистики представляется площадка на северо-востоке полуострова Ямал, в районе мыса Дровяной",— сообщил господин Михельсон. В долгосрочной перспективе за счет Южно-Тамбейского месторождения НОВАТЭК может скорректировать долгосрочные планы по добыче газа в сторону увеличения.
НОВАТЭК уверен в реализации опциона и уже решил, как использовать полученные акции "Ямал СПГ". Вчера Леонид Михельсон лично принял участие в телеконференции компании, что делает крайне редко, и пояснил, что бумаги потребуются для привлечения партнеров при разработке Южно-Тамбейского месторождения. По его словам, "уже сегодня несколько компаний проявили интерес к совместному участию в данном проекте". Он также отметил, что НОВАТЭК считает свою долю в проекте "достаточной" и не планирует привлекать дополнительного финансирования для ее увеличения. При этом компания рассматривает возможность вложений в дистрибуцию за рубежом. "Сейчас время покупать. Надо только иметь деньги. Мы, конечно, постоянно проводим мониторинг данных возможностей, и, наверно, во главу угла после покупки "Ямал СПГ" рассматриваем вложения в дистрибуцию",— сказал господин Михельсон.
Разработка Южно-Тамбейского месторождения может идти по схеме Штокмановского месторождения и партнерами НОВАТЭКа могут стать Total, Shell и другие компании.


Читайте также:

Тэги: СПГ НОВАТЭК нефтяные компании разработка месторождений
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика