Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Дочка» компании «Газпром нефть» внесена в список недобросовестных поставщиков

Новости


06:55, 17 Августа 09
Нефтегазовая Россия
«Дочка» компании «Газпром нефть» внесена в список недобросовестных поставщиков

Красноярское УФАС включило ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в реестр недобросовестных поставщиков. Включение в РНП означает, что компания в течение 2 лет не сможет принимать участие в размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на территории РФ.

Енисейское бассейновое водное управление направило в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю  обращение о включении ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в РНП. Основанием для обращения послужил отказ нефтяной компании от заключения государственного контракта по итогам проведения запроса котировок на отпуск нефтепродуктов по талонам для транспортных средств водного управления в городе Кызыл и Республике Тыва.
В результате проведения проверки комиссия Красноярского УФАС России приняла решение включить сведения о ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в РНП.
В ходе проверки представители ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» пояснили, что компания не отказывалась от заключения государственного контракта, а предложила более совершенный вариант государственного контракта, соответствующий стандартам, принятым в холдинге «Газпром нефть». Скорректированный же государственный контракт с внесенными изменениями был подписан и направлен в адрес заказчика.
Тем не менее, закон о размещении заказов не предусматривает возможность изменения победителем торгов в одностороннем порядке условий государственного контракта.
ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» - один из крупнейших операторов оптовой реализации нефтепродуктов на территории Томской, Новосибирской и Кемеровской областей и Красноярского края.
Компания не в первый раз попадает в поле зрения антимонопольных органов. В 2008 году управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (Кемеровское УФАС России) установило факт злоупотребления доминирующим положением со стороны ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» на рынке оптовой и розничной реализации нефтепродуктов. В частности, компания совершала действия, которые могли привести к устранению конкурентов с рынка. За нарушение компания была оштрафована на 65 млн рублей. В конце июля 2009 года третья судебная инстанция подтвердила законность решении Кемеровского УФАС России. ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в свою очередь исполнило предписание УФАС, в котором содержались требования обеспечить условия конкуренции, напоминает пресс-служба ФАС России




Читайте также:

Тэги: Газпром нефть ФАС нефтепродукты нефтяные компании
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика