Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» построит ПХГ в Венгрии

Новости


06:20, 12 Августа 09
Нефтегазовая Венгрия
«Газпром» построит ПХГ в Венгрии

Несмотря на натянутые отношения MOL с рядом российских нефтегазовых компаний (в первую очередь с «Сургутнефтегазом»), а также на желание Венгрии снизить зависимость от российского газа, венгерский концерн не намерен отказываться от ранее достигнутых договоренностей с «Газпромом».

Совместное предприятие по созданию подземного хранилища газа (ПХГ) объемом 1,3 млрд куб. м будет создано уже в этом году. Аналитики прогнозируют в ближайшее время бум строительства хранилищ газа в Европе, в связи с чем компании не хотят упускать возможность увеличить свое присутствие на этом рынке, пишет РБК daily.
Совместное предприятие между «Газпромом» и венгерской нефтегазовой компанией MOL для строительства ПХГ на территории Венгрии будет создано в этом году, сообщила вчера венгерская газета Vilaggazdasag. ПХГ может стать частью другого крупного проекта «Газпрома» — строительства газопровода «Южный поток».
Напомним, в марте «Газпром» и MOL подписали соглашение о строительстве газохранилища на территории Венгрии объемом 1,3 млрд куб. м газа с возможной суточной производительностью 15 млн куб. м. Проект может быть введен в эксплуатацию в 2012—2013 годах.
Помимо этого проекта MOL планирует построить еще одно газохранилище вместимостью 1,9 млрд куб. м. Кредит в 200 млн евро на этот проект компания получила от ЕБРР. Это ПХГ должно снизить зависимость Венгрии от российского газа и застраховать ее от перебоев в поставках. «Газпром» тоже активно расширяет свою сеть хранилищ за рубежом. В связи с чем эксперты ожидают бум строительства ПХГ на территории Европы.
По словам аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, Венгрия крайне заинтересована в строительстве подземных хранилищ и создании на своей территории своего рода энергетического хаба. Кроме того, в настоящее время в Европе наблюдается нехватка ПХГ. Объем строящихся и планируемых к постройке хранилищ здесь составляет 84 млрд куб. м газа при почти стольких же существующих — 79 млрд куб. м. Для сравнения, эти цифры в Северной Америке составляют 28 млрд и 138 млрд куб. м газа соответственно. «Газпром», конечно, тоже не хочет упускать такую возможность», — говорит г-н Нестеров. Стоимость строительства ПХГ в Венгрии он оценивает в 100—150 млн долл.
«Газпром» поступает логично, считает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «ПХГ заменяет дорогостоящий газопровод, по­скольку оно позволяет доставить «зимний газ» ближе к потребителю летом, когда в ГТС есть большие излишки мощностей. К сожалению, на территории России «Газпром» отказался от своих планов развития хранения газа в пользу строительства дополнительных дорогостоящих газопроводов», — говорит эксперт. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика