Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сбербанк продает нефтяные активы

Новости


06:47, 4 Августа 09
Нефтегазовая Россия
Сбербанк продает нефтяные активы

«Сбербанк-капитал» стал владельцем 100% акций нефтяной компании «Дулисьма», сообщила Urals Energy, прежде владевшая этим активом. Доля передана банку в обмен на списание кредита в $130 млн. За счет актива частично погашен и кредит на $500 млн.

Вскоре компания отдаст банку еще один актив — долю в «Таас-Юрях нефтегазодобыче» и расчеты с ним завершатся, пишет газета «Ведомости».
После этого у компании останется только два нефтяных актива — «Петросах» (добывает около 120 000 т нефти в год на Окружном месторождении на Сахалине) и «Арктикнефть» (около 70 000 т нефти на Песчаноозерском месторождении на о. Колгуев в Баренцевом море). Urals Energy продаст их, чтобы вернуть $50 млн международному нефтетрейдеру Petraco, после чего «тихо умрет». Конкретных покупателей на эти активы еще нет.
«Дулисьма» ведет добычу на Дулисьминском нефтегазовом месторождении в Иркутской области с запасами 26,7 млн т нефти и конденсата и 54 млрд куб. м газа. «Таас-Юрях нефтегазодобыча» владеет Средне-Ботуобинским нефтегазоконденсатным месторождением в Якутии. Его запасы — 59,3 млн т нефти и конденсата и 153,9 млрд куб. м газа.
За этими активами в Сбербанке уже выстроилась очередь. На «Дулисьму» претендует Alliance Oil (бывшая West Siberian Resourses), причем переговоры ведутся давно. Обоими предприятиями интересуются «Роснефть», «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР и «Газпром нефть».
Alliance интересуется «Дулисьмой», говорит источник, близкий к «Сбербанк-капиталу», и не он один. Других претендентов собеседник «Ведомостей» не раскрывает. А о сумме возможной сделки говорит, что «Сбер» не нацелен на серьезную прибыль для себя: главное — «вернуть деньги вкладчиков».
Представитель группы «Альянс» (основной акционер Alliance Oil) не подтвердил, но и не опроверг возможного приобретения «Дулисьмы». Он лишь заметил, что компания ищет активы, чтобы довести уровень добычи до объема переработки на Хабаровском НПЗ (в 2008 г. добыто 2,36 млн и переработано 3,3 млн т).
«Дулисьму» можно оценить в $600-700 млн, а долю в «Таас-Юрях нефтегазодобыче» — в $470 млн, подсчитала аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. По ее мнению, Alliance — наиболее вероятный покупатель первой, а вторая достанется одной из госкомпаний, ведь она владеет стратегическим месторождением.


Читайте также:

Тэги: активы нефтяные компании Месторождения нефти и газа
Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика