Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цены на нефть бьют многомесячные рекорды

Новости


06:18, 4 Августа 09
Нефтегазовая Мир
Цены на нефть бьют многомесячные рекорды

Цены на нефть в Европе вчера обновили десятимесячный максимум, поднявшись выше $73 за баррель. Цены толкает вверх желание инвесторов уйти от дешевеющего доллара — его курс по отношению к ведущим мировым валютам опустился вчера до восьми-десятимесячного минимума.

Цена на североморскую нефть марки Brent вчера достигла $73,2 за баррель — максимального значения с 15 октября 2008 года. Стоимость российской нефти марки Urals достигла вчера $72,5 за баррель, что также является максимальным значением за последние десять месяцев. За день нефть прибавила в цене 2,5-4,6%, а за три недели почти непрерывного повышения она подорожала на 20-25%. Вчера обновили многомесячные максимумы и цены на цветные металлы — алюминий, никель, медь, пишет "Коммерсантъ".
Игру на повышение цен сырьевых ресурсов участники рынка связывают с улучшением макроэкономической ситуации в мире. По данным китайской Ассоциации логистики и закупок, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности страны в прошлом месяце вырос на 0,1% и составил 53,3%. Данные о состоянии китайской экономики в сочетании с замедлением темпов падения американской экономики (во втором квартале ВВП США снизился на 1% по сравнению с падением на 5,5% в первом квартале этого года) позволяют говорить об улучшении экономической ситуации не только в этих странах, но и во всем мире. Одновременно, по словам аналитика компании "КИТ Финанс" Александра Ковалева, "доллары, которыми правительство США наводнило рынки, заставляют инвесторов задуматься об инфляции и повышают их интерес к товарным рынкам как защитному инструменту". В результате по итогам вчерашних торгов курс евро к доллару вырос на 1,2%, обновив максимум с декабря 2008 года — $1,4412. Курс английского фунта прибавил по итогам торгов 1,3%, достигнув отметки $1,6929. Так дорого британская валюта не стоила с октября 2008 года. По отношению к рублю курс доллара упал на 1,7% — до 31,11 руб./$. За счет ослабления доллара бивалютная корзина потеряла в цене почти 1% и составила 37,1415 рубля. "С начала новой недели иностранцы активно начали покупать рублевые активы,— отмечает начальник отдела торговых операций ING Wholesale Banking Станислав Ярушевичюс.— Для них выгоднее сейчас покупать дорожающие рубли, пусть под 12-13% годовых, чем держать дешевеющие доллары".
Российский фондовый рынок позитивно отреагировал на подъем цен на сырьевых рынках. Индекс ММВБ прибавил 4,33% и достиг отметки 1098,95 пункта. Индекс РТС вырос на 4,96%, до 1067,98 пункта. В числе лидеров роста на вчерашних торгах оказались бумаги металлургического и банковского секторов. Индекс "ММВБ металлургия" вырос по итогам дня на 5,2%, "ММВБ финансы" — на 5,1%, "ММВБ нефть и газ" — на 3,4%. Фондовые индексы западных стран прибавили вчера в пределах 2%.
Вместе с тем участники торгов отмечали, что текущий рост цен на нефть и другие ресурсы в большей степени определяется спекулятивным спросом, чем фундаментальными причинами. Реальный спрос на нефть остается ниже прошлогоднего, при этом добыча продолжает расти. По данным ОПЕК, в июле текущего года объемы добычи нефти увеличивались четвертый месяц подряд. В июле 2009 года 11 стран ОПЕК без учета Ирака добывали 26,035 млн баррелей нефти в сутки, превысив установленную квоту на 1,19 млн баррелей. "Природа роста цен на нефть — инвестиционная, подкрепленная дешевым финансированием. Как только эта подпитка закончится, цены рухнут",— предупреждает вице-президент SI Capital Дмитрий Садовый.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика