Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпрому" придется "плотно поработать" с Exxon, чтобы получить газ для новой ГТС

Новости


20:15, 1 Августа 09
Нефтегазовая Россия
"Газпрому" придется "плотно поработать" с Exxon, чтобы получить газ для новой ГТС

"Газпром" называет строительство газопровода Сахалин- Хабаровск-Владивосток, призванного решить проблему газоснабжения Дальнего Востока, одним из своих приоритетных проектов, и рассматривает проект Сахалин-1, оператором которого является американская ExxonMobil, как один из источников ресурсов для этого маршрута.

Однако у ExxonMobil другие планы, и стороны уже несколько лет не могут прийти к соглашению, пишет Reuters.
"Газпром" начал в пятницу строительство новой трубы, несмотря на отсутствие сырья для нее. "Нам придется плотно поработать с ExxonMobil, чтобы получить эти восемь-десять миллиардов кубометров газа с Сахалина-1", - признался заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков премьер-министру Владимиру Путину после церемонии сварки первого шва на газопроводе.
Позже в своем сообщении "Газпром заявил", что намерен сделать ресурсной основой нового газопровода проект Сахалин-3, к участию в котором Путин ранее лично пригласил Shell.
"Основной ресурсной базой для развития ГТС Сахалин-Хабаровск- Владивосток станет газ проекта Сахалин-3", - сказано в сообщении компании.
Поставки с Сахалина-3, газовые запасы которого оцениваются в 1,3 триллиона кубометров, должны начаться только в 2014 году - через три года после планируемого старта газопровода Сахалин-Владивосток.
Трубопровод протяженностью 1.350 километров свяжет оффшорные месторождения в районе острова Сахалин с тихоокеанским портом Владивосток, где "Газпром" планирует построить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) для продажи его в Азию. Первоначальная пропускная способность маршрута составит 6 миллиардов кубометров в год, но в будущем может быть увеличена до 30 миллиардов.
По словам Ананенкова, первый этап строительства обойдется в 210 миллиардов рублей.
Правительство хочет поставлять газ с Сахалина-1 клиентам на Дальнем Востоке по регулируемым ценам, которые пока значительно ниже экспортных. С 2011 года, по плану правительства, внутренние цены должны вырасти до уровня равнодоходности с экспортными, однако некоторые чиновники высказывали сомнения, что этот план осуществим, и говорили, что, возможно, сроки придется сдвинуть.
"Хочу подчеркнуть, что внутренний рынок будет приоритетным для газа из Восточной Сибири и Дальнего Востока", - сказал Путин во время церемонии.
Аналитики говорят, что ExxonMobil, который планировал построить собственный газопровод в Китай для экспорта газа с Сахалина-1, скорее всего, придется пойти на уступки в переговорах с влиятельной госкомпанией.
Два года назад "Газпром" получил контроль над соседним нефтегазовым проектом Сахалин-2, который ему уступила Shell после длительного давления со стороны государственных органов охраны природы.
По словам источников в отрасли, газовый монополист хочет покупать газ по ценам российского рынка. Американская компания ранее говорила, что рассматривает все возможности продажи газа с Сахалина-1.


Читайте также:

Тэги: Продажа газа Газпром строительство газопровода ГТС Exxon Mobile поставки газа газоснабжение
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика