Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Болгария хочет строить трубопровод Бургас — Александруполис за чужой счет

Новости


06:57, 29 Июля 09
Нефтегазовая Болгария
Болгария хочет строить трубопровод Бургас — Александруполис за чужой счет

Болгария может выйти из проекта Бургас — Александруполис. Глава болгарского Минфина Симеон Данков сообщил, что страна не располагает необходимыми финансовыми ресурсами для завершения проекта.

По мнению представителя консорциума «Бургас — Александруполис», заместителя главы «Транснефти» Владимира Немцева, в случае необходимости и при согласии Софии проект могли бы профинансировать российские компании. Эксперты считают, что Болгария примерно этого и добивается, рассчитывая не вкладываться в строительство нефтепровода, но получать свою долю за прокачку нефти, пишет сегодня РБК daily.
Нефтепровод Бургас — Александруполис, запуск которого намечен на конец 2011 года, должен обойти проливы Босфор и Дарданеллы и создать новый маршрут транспортировки российской и каспийской нефти из портов Черного моря до порта Бургас танкерами, а затем по нефтепроводу — в порт Александруполис (Греция). Предварительная стоимость проекта составляет около 1 млрд долл. Болгарии и Греции будет принадлежать по 24,15% акций консорциума по управлению трубо­проводом, России — 51,7% бумаг, которые в равных долях поделены между оператором проекта «Транс­нефтью», «Газпром нефтью» и «Роснефтью».
По словам Симеона Данкова, болгарское правительство может пересмотреть участие в строительстве нефтепровода Бургас — Александруполис. «Во время кризиса делаются вещи, которые в другой ситуации мы бы не сделали», — цитирует г-на Данкова Financial Times. По его словам, у страны нет финансовых ресурсов на завершение проекта. Тень над нефтепроводом повисла в середине июня. Тогда Болгария подписала соглашение по европейскому газопроводу Nabucco, и в Софии засомневались в необходимости участия в совместных с Россией энергетических проектах.
На прошлой неделе эксперты партии ГЕРБ, победившей на парламентских выборах в Болгарии, заявляли, что строительство нефтепровода Бургас — Александруполис экономически необоснованно. Тогда еще будущий премьер Болгарии Бойко Борисов обратился с письмом к министру экономики и энергетики с требованием остановить все переговоры о заключении нового договора по поставкам природного газа из России в Болгарию и строитель­ству болгарского участка газо­провода «Южный поток».
В заявлениях болгарских чиновников больше политики, чем экономики, сказал РБК daily представитель трубопроводного консорциума «Бургас — Александруполис», заместитель главы «Транснефти» Владимир Немцев. Болгары забывают о том, что благодаря проекту страна может получать не только отчисления в бюджет в виде налогов, но и новые рабочие места и подъем экономики, отмечает он. По словам г-на Немцева, согласно межправсоглашению, подписанному по проекту в 2007 году, каждая страна вкладывается в проект соответственно своим долям, но 80—90% средств на строитель­ство будет взято в кредит.
Сейчас готовится проектная документация, которая определит точную структуру финансирования, и до ее появления преж­девременно говорить о нехватке денег, уверен топ-менеджер. Тем более что Болгарию в проекте, так же как и Россию, представляет государственная, но коммерческая компания, так что о бюджетных деньгах в любом случае речь не идет, подчеркивает г-н Немцев. Но даже если эта компания не найдет и небольшой суммы на строительство, то при согласии Софии проект могли бы профинансировать российские компании, отмечает он.
Между тем для Греции, третьего участника проекта Бургас — Александруполис, он пока является приоритетным. В Министерстве развития страны заявили, что в ближайшие дни в парламент даже будет внесен законопроект, способствующий ускорению строительства трубопровода, сообщает Русская служба новостей.
Скорее всего благодаря угрозам Болгария просто хочет выгодных условий, считает аналитик ИФД «Метрополь» Алексей Кокин. В идеале София предпочла бы ничего не платить за строительство, а затем получать свою долю тарифа плюс ренту за выделенный транспортный коридор. Если она откажется от проекта Бургас — Александруполис, Россия останется без довольно короткого южного экспортного коридора в обход Босфора и Дарданелл. В будущем за счет нефтепровода ожидаются значительные налоговые поступления в бюджет Болгарии, поэтому запретить строительство не в интересах страны, отмечает аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин. Не имея средств, София могла бы продать свою долю в проекте, тем более она уже рассматривала вариант продажи после пуска нефтепровода в эксплуатацию, но можно сделать это и раньше. К этой доле могут проявить интерес ТНК-ВР, Chevron и «Казмунайгаз». 


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти строительство нефтепровода нефтепровод
Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика