Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минприроды поможет найти инвесторов для российских скважин

Новости


02:41, 27 Июля 09
Нефтегазовая Россия
Минприроды поможет найти инвесторов для российских скважин

Проработать вопрос повышения инвестиционной привлекательности недропользования, в том числе для иностранных компаний, предлагает министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

По словам министра, законодательство, регулирующее отрасль, в частности геологоразведку, принималось в другой экономической ситуации, пишет сегодня «Российская газета». Например, ограничен доступ иностранных инвестиций к месторождениям с запасами от 50 миллионов тонн по нефти и 70 миллиардов кубометров по газу, в связи с чем иностранные компании неоднократно высказывали сомнение в привлекательности для них работы в России в таких условиях.

При этом Юрий Трутнев выступает против принятия отдельного закона о нефти. Он провел параллель с действующим законом о газоснабжении, регулирующим в том числе и вопросы предоставления прав пользования месторождениями газа. "Здесь все понятно, газовая отрасль у нас сильно монополизирована", - сказал министр. И добавил: если закон о нефти будет конструироваться в таком же варианте, в нем нет смысла. По словам министра, нефтяная отрасль в России не так монополизирована, как газовая, и прописывать в отдельном законе условия предоставления прав пользования недрами нецелесообразно. "Эти нормы у нас закреплены в Законе "О недрах", - подчеркнул Юрий Трутнев.

Напомним, что министерство энергетики в апреле направило на согласование в заинтересованные министерства и ведомства проект концепции Закона "О нефти". Минэнерго до 1 июня должно было представить согласованную концепцию закона в правительство. Тогда в пресс-службе министерства поясняли, что закон необходим для систематизации отношений в нефтяной отрасли. "Сейчас они формируются из положений, которые прописаны в общих для всех отраслей экономики законодательных актах, - говорили в минэнерго. - Они не имеют системного характера и не всегда учитывают специфику деятельности предприятий нефтяного комплекса и его структурные особенности. Именно поэтому и нужен специальный закон, который будет регулировать правовые отношения в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности".

 

 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика