Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" хочет повысить стоимость несанкционированно отобранного газа

Новости


17:09, 21 Июля 09
Нефтегазовая Россия
"Газпром" хочет повысить стоимость несанкционированно отобранного газа

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел ход выполнения долгосрочных договоров поставки газа промышленным потребителям России. В 2008 году было заключено 66 тыс. долгосрочных договоров, что составило 65% от общих объемов газа, потребляемого промышленностью.

На заседании было отмечено, что в 2008 году ОАО «Газпром» полностью выполнило свои обязательства в соответствии с долгосрочными договорами.
Правлению поручено продолжить работу по согласованию проекта постановления правительства РФ о внесении изменений в некоторые правительственные акты, касающиеся вопросов газоснабжения.
30 ноября 2006 года Правительство РФ одобрило предложения о переходе на поставки газа организациям электроэнергетики по регулируемым ценам с заключением долгосрочных пятилетних договоров. Соответствующий протокол заседания правительства также предусматривал, что наряду с организациями электроэнергетики на долгосрочные договоры должны быть переведены предприятия и других отраслей промышленности.
6 марта 2007 года ОАО «Газпром» и ОАО РАО «ЕЭС России» согласовали базовые принципы заключения долгосрочных договоров, а также объемы поставок газа организациям электроэнергетики по долгосрочным договорам. Согласно договоренностям, ежегодный объем поставок газа предприятиям электроэнергетики по регулируемым ценам в 2007–2010 гг. составляет 105,1 млрд куб. м, в том числе предприятиям РАО «ЕЭС России» — 103,5 млрд куб. м, а газ сверх этих объемов поставляется по соглашению сторон. Также была достигнута договоренность о том, что основным условием долгосрочных договоров является принцип «take or pay» с правом РАО «ЕЭС России» при наличии технической возможности перераспределить «невыбранный» газ между своими объектами или перенести поставку на последующие периоды.
В развитие указанных решений ОАО «Газпром» и РАО «ЕЭС России» совместно разработали типовые долгосрочные договоры для предприятий электроэнергетики, а также вариант типового долгосрочного договора для промышленных предприятий.
Практика работы в условиях долгосрочных договоров показала необходимость внесения ряда изменений в некоторые правительственные акты, касающиеся вопросов газоснабжения.
Так, например, в периоды сильных похолоданий возможны случаи несанкционированного отбора газа. Действующие в настоящее время коэффициенты к ценам, применяемым при расчетах за газ, отобранный без согласования с поставщиком, являются заниженными и не соответствуют стоимости альтернативных видов топлива. С точки зрения «Газпрома» необходимо изменение повышающих коэффициентов, а также увеличение стоимости несанкционированно отобранного газа, особенно в период пиковых нагрузок. Это создаст стимул для промышленных потребителей к увеличению запасов альтернативных видов топлива и значительно повысит надежность энерго- и теплоснабжения.


Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика