Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» выпускает новую серию еврооблигаций

Новости


06:55, 16 Июля 09
Нефтегазовая Россия
«Газпром» выпускает новую серию еврооблигаций

«Газпром» готовится к размещению евробондов, номинированных в долларах и евро, общим объемом 2 млрд долл. Road-show выпуска начнется 20 июля.

По мнению экспертов, момент для размещения бумаг монополия выбрала вполне благоприятный, если только нефтяные цены резко не пойдут вниз. Долларовая доходность новых бумаг, скорее всего, будет не намного выше 8,4%, с которой сейчас торгуются апрельские еврооблигации монополии, пишет РБК daily.

Организацию долларового транша монополия поручила JPMorgan и Morgan Stanley, выпуска в евро — BNP Paribas и Soсiete Generale. Встречи с инвесторами пройдут в Европе, Великобритании и США. На прошлой неделе «Газпром» говорил о намерении разместить евробонды на сумму 1,5 млрд долл. и 350 млн евро, однако ориентиры и параметры бумаг не назвал. Напомним, в начале апреля газовый холдинг разместил два выпуска евробондов — на 500 млн франков и 2,25 млрд долл. под 9,25%.

Текущая рыночная конъюнктура в целом достаточно благоприятна для размещения бумаг «Газпрома», в случае если нефтяные цены не пойдут резко вниз, говорит аналитик ФК «Уралсиб Кэпитал» Станислав Боженко. Новые облигации найдут покупателя, так как газовая монополия — самый первоклассный российский заемщик, известный во всем мире, поэтому интерес к размещению у западных инвесторов однозначно будет. Кроме того, глобальный аппетит к риску с апреля, когда компания размещалась последний раз, вырос, о чем можно судить по российскому суверенному спреду, который сузился примерно на 50 б.п., до 415.

Итоговый спрос будет, конечно, зависеть от предлагаемой ставки, и если она будет рыночная, то спроса стоит ожидать высокого, говорит эксперт. Доходность нового выпуска «Газпрома» будет главным образом зависеть от срока, на который он будет размещен. Скорее всего, как и при апрельском размещении, компания предложит инвесторам встроенный пут-опцион сроком через три-четыре года. Исходя из текущей доходности размещенного в апреле выпуска «Газпрома» (8,4% к пут-опциону), долларовая доходность новых бумаг, вероятно, будет предлагать к нему некоторую премию, однако навряд ли она будет существенной (20—30 б.п.), заключает г-н Боженко. Дополнительные средства нужны «Газпрому» для обслуживания долгов и финансирования инвестпрограммы, которая даже после пересмотра осталась довольно высокой — 775 млрд руб., добавляет эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» Петр Клюев.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика