Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия не отменит пошлину на экспорт нефти

Новости


18:13, 15 Июля 09
Нефтегазовая Россия
Россия не отменит пошлину на экспорт нефти

Отказ от экспортной пошлины на нефть в существующих условиях невозможен даже в среднесрочной перспективе, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, комментируя доклад ОЭСР.

России следует продолжать реформы в нефтяной отрасли и сделать налогообложение отрасли более удобным для разработки новых проектов. Об этом говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по российской экономике. В частности, ОЭСР рекомендует правительству отказаться от экспортной пошлины на нефть, которая считается одной из основных статей доходов бюджета страны, передает РИА Новости.
Кроме того, в ОЭСР посоветовали российскому правительству активно поддерживать банковскую систему и сделать ее более эффективной. Еще одним шагом, который будет способствовать восстановлению экономики страны, в ОЭСР называют реформу бюджетно-налоговой политики.
Организация развитых стран также советует России сократить государственное регулирование товарного рынка и провести эффективную борьбу с инфляцией.
Российские чиновники уже успели отреагировать на часть положений из доклада ОЭСР. Клепач заявил, что РФ не откажется от пошлины на экспорт нефти. "Мы один раз сделали это по настоянию МВФ и через три года получили банкротство бюджета в 1998 году", - сказал он.
Экспортная пошлина на нефть устанавливается в России ежемесячно и зависит от средней цены на нефть марки Urals. 15 июля стало известно, что с 1 августа пошлина составит 222 доллара за тонну сырой нефти. Это почти на 10 долларов больше, чем месяцем ранее. Рекордных отметок в своей истории пошлины достигли год назад - с 1 августа они составляли 495 долларов за тонну.
ОЭСР объединяет 30 наиболее развитых стран мира. Россия уже подала заявку на членство в эту организацию, однако пока не вступила в нее. Одним из условий членства в ОЭСР является членство страны-претендента в ВТО. Россия не может вступить во Всемирную торговую организацию с середины 1990-х годов, напоминает Lenta.ru.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика