Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Ванкорнефть" окончательно утекла от ЮКОСа: "Роснефть" перевела ее акции на себя

Новости


06:36, 3 Июля 09
Нефтегазовая Россия
"Ванкорнефть" окончательно утекла от ЮКОСа: "Роснефть" перевела ее акции на себя

"Роснефть" перерегистрировала на себя 93,12% ЗАО "Ванкорнефть" — владельца лицензии на одно из ее крупнейших месторождений с запасами более 400 млн тонн нефти. Прежним владельцем бумаг была RN-Vankor B.V., зарегистрированная в Голландии.

Смена владельца произошла почти сразу после того, как подконтрольная бывшим менеджерам ЮКОСа Yukos Capital получила право доступа к голландским активам "Роснефти", пишет "Коммерсантъ".
Вчера "Роснефть" опубликовала существенный факт, согласно которому доля компании в ЗАО "Ванкорнефть" увеличилась с 0,84% до 93,96%. Это произошло 30 июня. "Речь идет о консолидации активов, это совершенно нормальный процесс",— заверяют в "Роснефти". До сих пор крупнейшим акционером ЗАО "Ванкорнефть" была голландская RN-Vankor B.V. В "Роснефти" не уточняют, пришлось ли ей заплатить за акции, но до сих пор компания говорила, что контролирует Ванкор. Два других акционера "Ванкорнефти", по данным СПАРК, это кипрская Anglo-Siberian oil Company (10%), которую "Роснефть" приобрела в 2003 году, и гибралтарская Taymyr Petroleum (5%). Кому принадлежит последняя, в "Роснефти" не уточняют.
"Ванкорнефть" владеет лицензией на Ванкорское месторождение на севере Красноярского края. Это, по сути, новая нефтегазовая провинция России и основной перспективный проект "Роснефти". Доказанные и вероятные запасы по международной классификации — почти 450 млн тонн нефти, в перспективе компания планирует добывать здесь до 25 млн тонн нефти в год, что составляет почти четверть ее нынешней годовой добычи.
В апреле "Роснефть" столкнулась с риском потери одного из самых ценных своих активов. Апелляционный суд Амстердама постановил, что решение международного коммерческого арбитража о взыскании с "Роснефти" около 13 млрд руб. в пользу Yukos Capital S.a.r.l. (подконтрольна бывшим топ-менеджерам ЮКОСа) может быть исполнено в Голландии. Она стала первой страной, в которой бывшие менеджеры ЮКОСа добились права обратить взыскание на активы "Роснефти". Денис Борисов из ИК "Солид" оценивает Ванкор в $10 млрд.
Вчера представитель Yukos Capital Клэр Дэвидсон не сообщила, обращала ли компания взыскание на активы "Роснефти" в Голландии. Помимо RN-Vankor в Голландии зарегистрированы еще четыре аффилированные с "Роснефтью" компании. Они созданы для разработки шельфа Сахалина. Но две лицензии "Роснефть" уже потеряла — от одной отказалась сама, другая была отозвана в пользу "Газпрома". Две оставшиеся лицензии — на проведение геологоразведки на Кайганско-Васюканском блоке на шельфе (владеет Elvary Neftegaz Holdings B.V.) и Восточно-Шмидтовском блоке (Vostok-Shmidt Neftegaz Holdings B.V.). Оба участка, на которых ведется геологоразведка, входят в проект "Сахалин-5", который "Роснефть" реализует вместе с британской ВР.
Решение о переводе акций с голландской компании на "Роснефть" не связано с недавним решением суда, утверждают в "Роснефти". В компании не уточняют, будут ли переведены на "Роснефть" оставшиеся доли в "Ванкорнефти" и продолжится ли консолидация зарубежных активов. Но Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ" уверен, что в данном случае "Роснефть" застраховалась от возможных судебных рисков, оперативно переведя "Ванкорнефть" на свой баланс.


Читайте также:

Тэги: Роснефть активы нефтяные компании
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика