Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" снизил $50-миллиардные претензии к Sakhalin Energy за 650 млн рублей

Новости


05:34, 3 Июля 09
Нефтегазовая Россия
"Газпром" снизил $50-миллиардные претензии к Sakhalin Energy за 650 млн рублей

История экологических претензий российских властей к Sakhalin Energy, основным результатом которых стал переход контроля над проектом "Сахалин-2" от иностранных инвесторов к "Газпрому", завершилась.

Вместо $50 млрд, которыми чиновники угрожали оператору проекта в 2006 году, Sakhalin Energy заплатила всего 650 млн руб ($20,8 млн по вчерашнему курсу ЦБ). Но и эти затраты могут быть возмещены государством, пишет "Коммерсантъ".
В среду Sakhalin Energy и Росприроднадзор заключили мировое соглашение об урегулировании иска ведомства к компании на 390 млн руб. Деньги Росприроднадзор требовал в качестве компенсации за ущерб, нанесенный лесному фонду Сахалина при строительстве газопровода в 2006 году. Оценку ущерба Росприроднадзор начал весной 2007 года, предложив компании в конце года его компенсировать. Не дождавшись этого, весной 2008 года ведомство обратилось в суд.
Но платить Sakhalin Energy ничего не придется. В ходе судебных слушаний компания представила документы о том, что израсходовала на природоохранные мероприятия 647 млн руб., поясняют в Sakhalin Energy. "Стороны приняли решение признать проведенную компанией работу и отнести понесенные затраты в счет возмещения ущерба по иску Росприроднадзора. Это решение утверждено арбитражным судом Сахалинской области",— говорят в Sakhalin Energy.
В Росприроднадзоре подтвердили факт подписания соглашения и признание затрат Sakhalin Energy. "К моменту рассмотрения возможности заключения соглашения фактически нарушенное состояние окружающей среды было восстановлено",— говорится в сообщении ведомства. В Sakhalin Energy добавляют, что "негативное воздействие, оказанное в ходе строительных работ, имело кратковременный и обратимый характер".
Так закончился один из самых громких скандалов в российской нефтегазовой отрасли. Многочисленные претензии к компании возникли у Росприроднадзора в 2006 году. Sakhalin Energy — оператор разработки проекта "Сахалин-2", в рамках которого на северном шельфе Сахалина добывается газ. По трубопроводу длиной 800 км он транспортируется на завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) на юге острова. Завод начал свою работу в феврале 2009 года.
Сейчас 50% и одна акция в Sakhalin Energy принадлежит "Газпрому", остальные участники — Shell, японские Mitsui и Mitsubishi. Они продали "Газпрому" по половине своих долей в проекте в начале 2007 года, получив $7,45 млрд. Сделка не учитывала объем запасов газа, иностранцам просто компенсировали затраты. Зато сделке предшествовали многочисленные обвинения Росприроднадзора в адрес Sakhalin Energy. Сначала замруководителя ведомства Олег Митволь сообщил, что утвержденная государственная экологическая экспертиза проекта должна быть отменена, поскольку проект опасен для окружающей среды. Прокладывая газопровод и работая на шельфе, компания нанесла ущерб природе в $30-50 млрд, подсчитывал Олег Митволь осенью 2006 года.
Однако в декабре 2006 года, когда "Газпром" договорился о вхождении в проект, президент Владимир Путин сказал, что "принципиально вопросы (связанные с охраной окружающей среды.— "Ъ") можно считать решенными". Претензии госорганов стали одной из причин, по которой иностранные инвесторы согласились уступить свою долю в проекте, уверен Константин Черепанов из "КИТ Финанса". В результате за ущерб, нанесенный природным ресурсам, компания заплатила $11 млн в 2007 году, вопрос компенсации за вред лесному фонду был решен сейчас.
Причем у Sakhalin Energy есть шанс возместить потраченные на охрану природы деньги, ведь компания работает по соглашению о разделе продукции (СРП). Этот режим предполагает, что пока инвестор не компенсирует вложенные в проект средства (смета — $21 млрд), государство причитающуюся ему долю сырья не получает. "Если бы эта сумма была заплачена по суду, то ни о какой компенсации речи бы не шло",— говорит директор компании "СРП-Экспертиза" Михаил Субботин, добавляя, что в противном случае деньги могут быть включены в смету. В Sakhalin Energy не уточнили, утверждены ли эти расходы как возмещаемые. В "Газпроме" только говорят, что претензии относятся к периоду, когда компания в проекте не участвовала.


Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода экология Sakhalin Energy Росприроднадзор
Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика