Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Китайская Sinopec покупает швейцарскую Addax

Новости


10:48, 2 Июля 09
Нефтегазовая Мир
Китайская Sinopec покупает швейцарскую Addax

Сделка по приобретению швейцарской Addax обойдется китайской нефтяной компании в $7,3 млрд.

Addax занимается  разведочными работами на нефтяных и газовых месторождениях и располагает производственными мощностями в Западной Африке (Нигерия и Габон) и на Ближнем Востоке (в иракском Курдистане), пишет газета China Daily. Как уточняет издание, компания предложила выплатить по $45 за одну акцию швейцарской Addax наличными.
За последние полгода Китай заключил сделок на общую сумму в $45 млрд в России, Венесуэле, Бразилии и Казахстане. КНР предоставил компаниям в этих странах кредиты в обмен на долгосрочную поставку энергоресурсов. Помимо Sinopec, и другие китайские энергетические компании присматривают зарубежные активы в Африке и на Ближнем Востоке, несмотря на то, что потенциальные сделки могут быть не столь простыми, как в случае с Addax.
Так, CNOOC, крупнейший китайский разработчик морских месторождений нефти и газа, нанял Goldman Sachs консультировать его на аукционе по приобретению компании Kosmos Energy, чья деятельность сфокусирована на африканском континенте. Сумма сделки может составить около $3 млрд, сообщает k2kapital.com.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика