Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания Wingas запаслась газом на случай перебоев

Новости


15:24, 1 Июля 09
Нефтегазовая Германия
Компания Wingas запаслась газом на случай перебоев

В Германии действуют 47 газохранилищ. Крупнейшее в Западной Европе Реденское ПХГ создавалось для выравнивания сезонных колебаний спроса, однако в условиях транзитных проблем оно приобретает стратегическое значение.

Германия - не только один из ведущих европейских потребителей природного газа, но и один из лидеров в области его хранения, пишет Deutsche Welle. "Имея в общей сложности 47 хранилищ суммарной мощностью примерно в 20 миллиардов кубических метров, Германия в рамках Европейского Союза отлично позиционирована. Она имеет возможность держать в запасе примерно 20 процентов своего годового потребления", - рассказывает директор по закупкам и хранению компании Wingas Артур Шахдинаров. (Wingas - совместное предприятие нефтегазодобывающей фирмы Wintershall, входящей в состав немецкого химического концерна BASF, и российского "Газпрома").
"Уже сегодня Wingas является одним из крупнейших европейских операторов газовых хранилищ, и в ближайшие годы мы существенно укрепим свои позиции в этой области", - продолжает Артур Шахдинаров и указывает, в частности, на планы оборудовать новые подземные хранилища газа (ПХГ) на германо-нидерландской границе и в Великобритании.
Впрочем, в эксплуатацию они будут сданы не ранее чем через два-три года. Но уже сейчас в распоряжении компании Wingas находится крупнейшее во всей Западной Европе подземное хранилище газа в Редене - уютном городке на северо-западе Германии недалеко от Бремена. Оно действует с 1993 года и обладает просто гигантской мощностью в 4,2 млрд кубометров. 
"Хранилище газа "Реден" находится, словно мощное сердце, в самом центре системы газопроводов компании Wingas", - с нескрываемой гордостью рассказывает Курт Закмайер (Kurt Sackmaier), являющийся по совместительству его директором. По совместительству, поскольку вообще-то он отвечает в фирме Wintershall в целом как за хранение, так и за добычу газа во всей северной части Германии. Собственно, нынешнее Реденское хранилище в свое время тоже было газовым месторождением, которое после окончания срока эксплуатации переоборудовали в подземный резервуар.
На вопрос, чем объяснить такое обилие газохранилищ в Германии - благоприятными геологическими условиями или традиционной немецкой предусмотрительностью, Курт Закмайер отвечает так: "И тем, и другим. С одной стороны, безусловно, немецкой основательностью, с другой - возможностью использовать бывшие месторождения в качестве хранилищ".
По словам Закмайера, первейшей задачей немецких газохранилищ было и остается  выравнивание сезонных колебаний спроса. Экспортеры заинтересованы в стабильных поставках в течение всего года, поэтому такой импортер, как Wingas, летом, когда потребность в энергоносителях падает, закачивает излишки под землю, а зимой переходит в режим отбора.
Стратегических запасов газа, в отличие от нефтяных, в Германии нет, и задачи подстраховать страну на случай перебоев в снабжении до недавних пор просто не было, как не было и самих перебоев. Но теперь такая опасность возникла, и председатель директората компании Wingas Райнер Зеле (Rainer Seele) уже прямо говорит о газохранилищах как о способе гарантировать европейцам энергетическую безопасность.
"Мы предусмотрительно позаботились о своих запасах. Наши газохранилища заполнены уже на две трети", - заявляет Зеле и подчеркивает, что в случае новых транзитных проблем на Украине компания Wingas поможет Германии и Западной Европе "залатать брешь" и даже готова поставлять газ своим конкурентам.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика