Главная / Новости / Отрасли ТЭК / По прогнозу МЭА, потребление нефти к 2014 году вырастет на 1,17%

Новости


06:56, 30 Июня 09
Нефтегазовая Мир
По прогнозу МЭА, потребление нефти к 2014 году вырастет на 1,17%

Полная стабилизация мирового нефтяного рынка завершится к 2012 году, когда объемы потребления превысят уровень 2008 года, прогнозируют специалисты Международного энергетического агентства (МЭА).

Рецессия мировой экономики замедлила неизбежный рост спроса на нефть, другой вопрос — успеют ли компании запустить в среднесрочной перспективе достаточное количество новых проектов, что станет определяющим для мировых цен на «черное золото», пишет РБК daily.
В 2012 году суточное потребление нефти в мире достигнет 86,76 млн барр., что на 1,17% больше, чем в 2008 году, — 85,76 млн барр., говорится в опубликованном вчера пятилетнем прогнозе МЭА. К этому моменту ста­билизация на мировом нефтяном рынке должна завершиться, приводит мнение экспертов ИТАР-ТАСС. Предполагается, что спрос на «черное золото» будет возрастать ежегодно на 0,6% (540 тыс. барр.) и в 2014 году достигнет 89 млн барр. в сутки. Год назад МЭА прогнозировало рост на уровне 1,6% в год. При этом доля в нефтедобыче стран, не входящих в ОПЕК, может в ближайшие годы устойчиво снижаться. В целом корректировку в МЭА объясняют разразившимся кризисом. В июне агентство впервые за десять месяцев увеличило прогноз потребления нефти в текущем году до 83,3 млн барр. в сутки, однако падение по сравнению с 2008 годом должно составить 2,9%.
Расчеты МЭА основаны на позитивном варианте прогноза Международного валютного фонда, согласно которому в 2012—2014 годах мировой ВВП будет ежегодно расти на 5%. В случае реализации негативного варианта (3-процентный рост ВВП) до 2014 года спрос на нефть так и не достигнет уровня 2008 года. При этом нынешняя рецессия мировой экономики может существенно сдвинуть сроки «нефтяного шока», считают в МЭА. Как предполагается в ближайшем будущем, недостаточное предложение нефти в условиях растущего спроса приведет к резкому росту цен на углеводороды, что приведет к новым экономическим труднос­тям в большинстве стран. Таким образом, снижение темпов роста спроса отодвигает возможность «нефтяного шока» на период после 2013 года. Напомним, в середине 2008 года цены на нефть превышали 140 долл. за барр.
Несмотря на ненадежность любых прогнозов, сомнений в росте спроса на нефть в будущем нет, говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Прогнозный темп роста в 0,6% в год невысок, и основной вопрос — сможет ли добыча компенсировать увеличение спроса. От чего и будут зависеть цены на нефть. Падение добычи в одних регионах может компенсировать освоение новых месторождений в других — в Ираке, Бразилии, Саудовской Аравии. Уровень нефтедобычи в России будет зависеть от налоговой ситуации, добавляет г-н Нестеров. Консервативный прогноз предполагает падение к 2013 году на 7,8%, до 450 млн т в год, налоговые по­слабления и другие меры позволят наращивать добычу. Однако сейчас наиболее вероятным вариантом представляется стагнация либо незначительный рост — около 1%.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика