Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Транснефть" создает СП по железнодорожной перевозке нефти

Новости


06:11, 25 Июня 09
Нефтегазовая Россия
"Транснефть" создает СП по железнодорожной перевозке нефти

Железнодорожными перевозками в рамках первой очереди трубопровода Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО) займется совместное предприятие в составе "Транснефти", Первой грузовой компании и "Уралвагонзавода".

По парку цистерн компания войдет в тройку крупнейших операторов перевозок нефти в России, пишет "Коммерсантъ". Эксперты считают, что включение в состав участников вагоностроительного завода — форма господдержки предприятия, столкнувшегося с резким падением спроса на вагоны.
"Транснефть" намерена создать трехстороннее СП для железнодорожных перевозок нефти в рамках первой очереди ВСТО, заявил вчера президент компании Николай Токарев. По его словам, в понедельник состоялись очередные переговоры с участием президента ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимира Якунина, а также руководства ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК, 100% акций принадлежит ОАО РЖД) и "Уралвагонзавода", которые станут партнерами "Транснефти" по СП. Николай Токарев добавил, что в течение недели будут произведены необходимые расчеты, после чего будет решен вопрос о доле в СП каждого из участников.
ВСТО предназначается для транспортировки нефти в Азию, проектная мощность — 30 млн тонн нефти в год. Строительство первого участка Тайшет—Сковородино должно быть завершено в 2009 году, далее нефть будет перевозиться по железной дороге до морского терминала в бухте Козьмино. После строительства второго участка трубопровода (2014 год) необходимость в железнодорожной перевозке нефти отпадет.
Хотя рынок новой компании будет ограничен одним маршрутом, с 10 тыс. цистерн он войдет в тройку крупнейших операторов перевозок нефти в стране. По данным исследования информационно-аналитического агентства Infoline, всего российский парк цистерн составляет 173 тыс. В парке крупнейшего оператора "Трансойл" — 17 тыс. цистерн (перевозки 48 млн тонн), второго по размеру ОТЭКО — 14 тыс. (20 млн тонн), третьего, "Балттранссервиса",— 9 тыс. (18 млн тонн). При этом эксперты полагают, что привлечение "Уралвагонзавода" в состав участников проекта ВСТО — форма господдержки завода. "Цистерн сейчас предостаточно, государство намерено поддержать завод в отсутствие заказов",— говорит руководитель крупного железнодорожного оператора. "Сейчас порядка 12-15 тыс. цистерн ПГК простаивает без груза, компания могла бы обеспечить перевозки сама",— согласен гендиректор Infoline Михаил Бурмистров. Но, по его мнению, заказ на 10 тыс. цистерн позволит "Уралвагонзаводу" выйти на безубыточность к началу 2010 года. Господин Бурмистров предполагает, что на решение повлиял "аппаратный вес" нового руководителя УВЗ Олега Сиенко и его связи в энергетике (господин Сиенко ранее был членом совета директоров газовой компании "Итера").


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти ВСТО Транснефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика