Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" делает ставку на "Ладогу"

Новости


10:33, 23 Июня 09
Нефтегазовая Россия
"Газпром" делает ставку на "Ладогу"

На базе ЗАО «Росэлектропром Холдинг» в Санкт-Петербурге состоялось совещание по использованию нового отечественного газоперекачивающего агрегата (ГПА) – 32 «Ладога» при реализации стратегических газотранспортных проектов «Газпрома» и реконструкции газотранспортной системы.

Участники совещания рассмотрели основные техническо-конструкционные характеристики ГПА – 32 «Ладога» в сравнении с другими аналогичными агрегатами российского производства, а также возможности по его выпуску. Особое внимание было уделено перспективам использования агрегата при реализации крупных газотранспортных проектов «Газпрома». Было отмечено, что характеристики ГПА – 32 «Ладога» позволяют в будущем достаточно широко использовать его в ходе реализации стратегических газотранспортных проектов, в частности, при строительстве системы газопроводов «Бованенково – Ухта».
«Газпром» как один из крупнейших российских инвесторов при реализации своих стратегических, в том числе и газотранспортных проектов, ориентирован на отечественного производителя.
«В условиях кризиса это поможет российским машиностроителям не просто выживать, но и модернизировать производство, налаживать выпуск конкурентоспособной продукции, отвечающей всем требованиям «Газпрома» и востребованной на мировом рынке. ГПА являются одним из ключевых составляющих газотранспортной системы, поэтому «Газпром» предъявляет высокие требования к их качеству. Это, прежде всего, касается КПД, надежности, износостойкости этих машин. Важное значение имеют также низкий уровень выбросов и удобство при проведении ремонтных работ. Всем этим требованиям соответствует ГПА – 32 «Ладога», разработанный ЗАО «Росэлектропром Холдинг». Поэтому сегодня мы подробно рассмотрели вопросы организации производства и перспективы использования этого агрегата на ГТС «Газпрома», – сказал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков.
По результатам совещания были даны поручения, направленные на уточнение потребности «Газпрома» в ГПА – 32 «Ладога», дальнейшее улучшение его технических характеристик и применения опыта ЗАО «Росэлектропром Холдинг» на других отечественных машиностроительных предприятиях, поставляющих продукцию для ОАО «Газпром».

Справка:
Транспортировка газа является наиболее капиталоемким и энергоемким направлением деятельности «Газпрома», что определяется большой мощностью и протяженностью газотранспортной системы (ГТС).
По состоянию на 31 марта 2009 года на ГТС «Газпрома» работает 281 компрессорная станция (КС), включая дожимные КС на месторождениях и КС на ПХГ. На этих станциях эксплуатируется более 4 тыс. газоперекачивающих агрегатов (ГПА), суммарная мощность которых составляет свыше 47,5 тыс. МВт. В соответствии с «Комплексной программой реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на 2007–2010 гг.», «Газпром» планирует модернизировать или заменить более 500 газоперекачивающих агрегатов.
На протяжении более пятнадцати лет «Газпром» активно сотрудничает с отечественными научными институтами и машиностроительными предприятиями, вкладывая средства в совместную деятельность и НИОКР для разработки современного газоперекачивающего оборудования. Эта работа позволила компании не только обеспечивать свои потребности в таком оборудовании, но и поддержать развитие крупнейших научно-производственных организаций в период экономических преобразований.
ГПА – 32 «Ладога» выпускается на предприятиях ЗАО «Росэлектропром Холдинг». Мощность агрегата – 32 Мвт. Его отличает высокий для российских стационарных газоперекачивающих агрегатов КПД (36%), низкий уровень выбросов, значительный ресурс работы. Отгрузка первых двух ГПА – 32 «Ладога» газотранспортным компаниям «Газпрома» намечена на IV квартал текущего года.
ЗАО «Росэлектропром Холдинг» – машиностроительное объединение, занимающееся также опытно-конструкторской деятельностью и оказанием сервисных услуг. Крупнейшие предприятия, входящие в состав объединения, – ЗАО «Невский завод» и ОАО «Электропульт».


Читайте также:

Тэги: Газпром транспортировка газа ГТС
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика