Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Акции "Газпрома" подешевели на 8% за день

Новости


09:20, 18 Июня 09
Нефтегазовая Россия
Акции "Газпрома" подешевели на 8% за день

Акции Акции "Газпрома", крупнейшей российской компании по рыночной капитализации, подешевели за 17 июня на восемь процентов на ММВБ и всего лишь на 0,92 процента на РТС. Тем не менее, именно обвал акций "Газпрома" во многом спровоцировал падение российских фондовых индексов.

Индекс ММВБ опустился на 5,5 процента до 1039 пунктов, а РТС - на 4,05 процента до 1038 пунктов.
На торги в России повлияло падение цен на нефть на мировом рынке: американская WTI 17 июня стала стоить менее 70 долларов за баррель. Кроме того, инвесторы продолжают фиксировать прибыль в условиях продолжающегося падения промпроизводства в России. 16 июня стало известно, что в мае этот показатель обвалился более чем на 17 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее.
На настроения инвесторов оказали влияния и торги на западных площадках. В США к 18:45 по московскому времени ведущие фондовые индексы упали приблизительно на полпроцента, а в Европе - на полтора-два процента.
Кроме акций "Газпрома", на ММВБ значительно подешевели и другие "голубые фишки". Так, "Норильский никель" за день подешевел более чем на семь процентов, Сбербанк - более чем на шесть процентов, а "Роснефть" и ВТБ - более чем на пять процентов. Все отраслевые индексы РТС, за исключением "Потребительских товаров", закрылись в глубоком минусе, сообщает Lenta.ru.

График по акциям "Газпрома", с сайта ММВБ


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика