Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В норвежском Киркенесе начинается «нефтяной бум»

Новости


20:12, 17 Июня 09
Нефтегазовая Норвегия
В норвежском Киркенесе начинается «нефтяной бум»

Правительство Норвегии разрешило круглогодичную перевалку нефти с борта на борт на акватории фьорда в районе приграничного с Россией Киркенеса. Раньше нефтяникам закрывали доступ в фьорд, поскольку в заливе нерестится семга.

Решение совпало по времени с приездом премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга в этот северный город, пишет "Комсомольская правда".
В прошлом году решение о запрете на подобные операции на акватории Бёкфьорда в летний период оспаривала компания "Ship Cargo". Фьорд имеет статус национального семужьего залива и должен охраняться от посягательств нефтяников, ответили тогда компании в министерстве окружающей среды. Теперь запрет снят. В пресс-релизе министерства говорится, что "Ship Cargo" предоставляется право производить во фьорде перевалку нефти, в том числе в летний период.
В связи с данным решением к компании будут предъявляться самые строгие экологические требования, подчеркивает министерство. Перевалка нефти может производиться только в пяти определённых пунктах на акватории фьорда.
Ранее перевалкой российской нефти и газового конденсата в Бёкфьорде занимались компании "Kirkenes Transit" и "Ship Cargo". "Kirkenes Transit", в соответствие с государственными требованиями, перенесла свои операции в район Нордкаппа. Теперь эта компания, принадлежащая бизнесмену Феликсу Чуди, может вернуться в Киркенес.
Разрешение на круглогодичную перевалку нефти в Бёкфьорде может означать начало «нефтяного бума» в Киркенесе. Уже давно рассматривается вариант использования города, находящегося в считанных километрах от российской границы, в качестве базы и сервисного центра при освоении месторождений на шельфе Баренцева моря, и прежде всего - Штокмановского месторождения.
В Киркенесе планируется переваливать в первую очередь нефть, поступающую с терминалов, находящихся востоке Баренцева моря. В 2009 объём транспортировки нефти через Баренцево море составит более 15 млн. т. Имеющиеся на севере порты и терминалы могут обеспечить отгрузку более чем 100 млн. т нефти в год, утверждается в новом докладе, составленном по заказу норвежского Барнецсекретариата. 


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти нефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика