Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Мосгаз" заменит металлические трубы на полиэтиленовые

Новости


21:53, 11 Июня 09
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
"Мосгаз" заменит металлические трубы на полиэтиленовые

В газовом хозяйстве Москвы будут активно использоваться новые материалы. В частности, планируется начать замену металлических труб на полиэтиленовые, сообщил руководитель "Мосгаза" Гасан Гасангаджиев.

Гасангаджиев был назначен на эту должность после крупной аварии на газопроводе на западе Москвы, произошедшей в ночь на 10 мая, напоминает РИА Новости. Тогда в результате разрыва магистрального трубопровода возник сильный пожар, который удалось потушить только через 15 часов. Гасангаджиев с 2005 года занимал должность первого заместителя руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства в правительстве Москвы.
Техногенная катастрофа нанесла значительный материальный ущерб, так как экстренные службы "Мосгаза" оказались не готовы к такой аварии. Ростехнадзор установил, что причиной разрыва стали нарушения, допущенные при строительстве газопровода в 1980 году и его ремонте в 1996 году.
В частности, эксперты выяснили, что при строительстве газопровода были допущены вертикальные и горизонтальные изгибы трубы, на месте которых возникло напряжение металла, что привело к ослаблению его прочности.
Кроме того, анализ действий руководителей, специалистов и рабочих ГУП «Мосгаз» по локализации создавшейся аварийной ситуации показал, что их действия были не согласованы и не организованы. Во-первых, считает Ростехнадзор, отсутствовала координация действия аварийных бригад из-за некомпетентных команд со стороны Диспетчерского управления.
Во-вторых,  генеральный директор ГУП «Мосгаз» Андрей Трухин не обеспечил централизованное управление работами по локализации аварийной ситуации, что привело к ошибочной оценке складывающейся ситуации, масштабов развития аварии и дестабилизировало обстановку.
Гасангаджиев признал правомерность выводов, сделанных комиссией, и объявил об увольнения за непрофессионализм ряда должностных лиц предприятия, ответственных за безопасность. Кроме того, было решено создать при "Мосгазе" группы экстренного реагирования, передает Lenta.ru. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика