Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Подписание соглашения по Nabucco откладывается

Новости


18:52, 11 Июня 09
Нефтегазовая Мир
Подписание соглашения по Nabucco откладывается

Подписание соглашения по Nabucco откладывается Подписание межправительственного соглашения по проекту "Набукко", который предусматривает поставки каспийского газа в Европу в обход России, может быть отложено до июля, сообщил сегодня министр энергетики Турции Танер Йылдыз (Taner Yildiz).

По его словам, подписание документа откладывается ввиду нерешенности некоторых проблем. Турецкий министр не сообщил о сути данных проблем, однако отметил, что необходимо решить порядка пяти вопросов.
Напомним, что соглашение о реализации "Набукко" планировалось подписать в конце июня в Турции.
Газета  "Asia Times" (Гонконг) накануне писала, что Турция  требует права торговать проходящим по трубопроводу газом (приобретая  по льготной цене 15 процентов азербайджанского газа, который должен будет прокачиваться по "Набукко" в Европу через Турцию).
Параллельно Анкара блокирует переговоры с Азербайджаном по вопросу текущих поставок газа, за который Турция сейчас платит по абсурдному тарифу - 120 долларов за тысячу кубометров (согласно контракту 2001 г., срок действия которого истек еще в апреле 2008 г.) Более того, турецкое правительство не в полной мере согласилось на соответствующие европейским стандартам условия транзита азербайджанского газа - а в перспективе и газа из других стран каспийского региона - в Европу через Турцию.
Азербайджанские газовые компании и все члены консорциума "Набукко" считают позицию Анкары по этим вопросам неприемлемой, отмечала газета.
"Вполне вероятно, что новый министр энергетики  Танер Йылдыз выучил русские слова "нет" и "да", находясь 17 мая в Сочи вместе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Там премьер-министр России Владимир Путин и "Газпром" пообещали туркам возобновить реализацию проекта "Голубой поток-2", приостановленную Москвой в 2007 г. к немалому огорчению Турции. Турки с удовольствием сказали "да" газпромовскому проекту "Голубой поток-2" и, возможно, это подтолкнуло их к тому, чтобы вернуться к тактике "нет" по проекту "Набукко", поддерживаемому Европейским Союзом", - считает "Asia Times".
Кроме того, Турция использует свое выгодное географическое положение как транзитера газа, пытаясь увязать участие в проекте с вступлением в Евросоюз.
Газопровод стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из каспийского региона в страны ЕС. Начало строительства намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиардов кубометров в год.
Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика