Главная / Новости / Отрасли ТЭК / России, Белоруссии и Казахстану придется отказаться от таможенных пошлин на нефть

Новости


18:28, 11 Июня 09
Нефтегазовая Мир
России, Белоруссии и Казахстану придется отказаться от таможенных пошлин на нефть

Беларусь, Россия и Казахстан, сформировав единое таможенное пространство, будут вынуждены отказаться и от таможенных пошлин на нефть, заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков.

"После формирования таможенного пространства на внутренних границах не будет таможенных пошлин", - сказал посол. Он уточнил, что Беларуси и России в этом случае придется пересмотреть соглашение о взимании нефтяных таможенных пошлин, действие которого заканчивается в конце текущего года, передает БЕЛТА.
Строительство газопровода "Северный поток" не скажется на объемах транзита российского газа через Беларусь, сказал Суриков.
"Как было 30 миллиардов кубов по газопроводу "Ямал-Европа", так и будет. На сегодняшний день 14 миллиардов кубометров по трубе "Белтрансгаза" идет - так и будет. А вот то, что обе стороны недорабатывают в рамках созданного СП на базе "Газпрома" и "Белтрансгаза", - это очевидно", - сказал Александр Суриков.
По словам российского посла, 16 млрд куб.м газа к существующему объему транзита добавлено не было. "Надо объединить усилия, добавить 16 миллиардов кубов транзита и получить серьезную прибыль для этого СП - прибыль, которая пойдет в бюджет России и Беларуси. Делом мы пока не занялись, и это нас не украшает - ни "Газпром", ни "Белтрансгаз", - подчеркнул он.
Александр Суриков также считает, что обе компании должны были сформулировать предложения по расширению этого бизнеса, несущего большие доходы странам в виде налогов и большое количество рабочих мест




Читайте также:

Тэги: строительство газопровода транспортировка газа Северный поток Транзит газа
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика