Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нетрадиционная газовая ориентация

Новости


08:09, 11 Июня 09
Нефтегазовая Мир
Нетрадиционная газовая ориентация

Нетрадиционная газовая ориентация Мировые запасы газа могут увеличиться более, чем в четыре раза, а ситуация с изменением климата улучшиться, если мир - с помощью американских технологий и специалистов - задействует скрытые нетрадиционные источники газа.

Об этом сообщает в своем новом докладе консалтинговая компания PFC Energy. Для Европы, которая, по данным геологических изысканий, обладает большими запасами нетрадиционных газовых ресурсов - сланцевого газа, угольного метана и труднодоступного газа - это может в конечном итоге означать снижение зависимости от России, пишет британская газета "The Financial Times".
В мировом масштабе это может облегчить переход к производству электроэнергии с использованием не высокоуглеродного угля, а природного газа, который сгорает намного чище. "Это меняет правила игры", - считает председатель PFC Робин Уэст (Robin West).
Как сообщает PFC, по оценкам 1997 года, мировые запасы природного газа из нетрадиционных источников, которые можно освоить с помощью современных технологий, составляют 3 250 000 миллиардов кубических футов. Для сравнения, объем традиционных мировых запасов газа - всего 620 000 миллиардов кубических футов.
"Речь идет о серьезных новых ресурсах, - говорит старший аналитик PFC по нефти и газу Никос Цафос (Nikos Tsafos). - Даже если удастся добыть только 10 процентов из них - надо учитывать еще и экономическую целесообразность - мировая ресурсная база увеличится на 50 процентов".
О потенциале нетрадиционных источников газа свидетельствует опыт Соединенных Штатов. По словам аналитика торговой группы Американский институт нефти (American Petroleum Institute) Ричарда Рейнджера (Richard Ranger), использование сланцевого газа позволяет переоценить внутренние газовые резервы Америки - по новой оценке их хватит на 116, а не на 90 лет.
"Нетрадиционные источники газа уже изменили структуру газоснабжения США", - заявил г-н Уэст из PFC.
В Соединенных Штатах поставки газа из нетрадиционных источников возросли в период с 2000 по 2008 год вдвое. Их объем в итоге составляет 8 000 миллиардов кубических футов, сообщает PFC. Это примерно две трети от объемов импортируемого Европой из России газа.
Майкл Стейнхэккер (Michael Steinhacker), менеджер проекта в отделе нетрадиционных источников газа консалтинговой фирмы Wood Mackenzie, полагает, что более высокая плотность населения в Европе может создать трудности с размещением буровой аппаратуры.
Кроме того, в Европе не хватает присутствующей в США инфраструктуры обеспечения.
Разработку технологий добычи газа из сланцев, например, с помощью воды под высоким давлением, ведет независимая газовая компания Devon Energy. В частности она совместно с Total пытается получить от Франции концессию на добычу сланцевого газа на 1,4 миллиона акров.
Хотя за пределами США сейчас нет действующих проектов по добыче сланцевого газа, коммерческая целесообразность разработки некоторых месторожданий продолжает рассматриваться, утверждает старший вице-президент Devon по вопросам геологоразведки Билл ван Вие (Bill Van Wie).


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика