Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ливия закрепляется на итальянском энергорынке

Новости


06:02, 11 Июня 09
Нефтегазовая Мир
Ливия закрепляется на итальянском энергорынке

Лидер ливийской революции Муамар Каддафи прибыл сегодня с трехдневным визитом в Италию. Это его первый визит в бывшую метрополию с момента прихода к власти в 1969 году.

Министр энергетики Ливии Шокри Ганем, президент государственной нефтяной компании National Oil Corporation, заявил, что Ливия намеревается увеличить долю в крупнейшей итальянской энергокомпании ENI с нынешних 2% до примерно 10%. Министр также признался, что Ливия рассматривает вариант покупки доли в четырех других компаниях Италии, в частности, в энергокомпании Enel. Ливия также ведет переговоры о создании совместного фонда в $500 млн с итальянским банком Mediobanca.
В прошлом году ливийское инвестиционное управление, запасы которого оцениваются в $65 млрд, приобрело почти 5% второго по величине банка Италии — UniCredit.
Детальным обсуждением этих и других сделок, как ожидается, и займется в Риме полковник Каддафи, которого в поездке сопровождают несколько десятков бизнесменов, сообщают "Ведомости".
Ливию и Италию связывают давние исторические связи. После договоренности о выплате Триполи компенсации размером $5 млрд за колонизацию в 1911-1947 гг., подписанной в прошлом году в ходе визита в Ливию премьера Сильвио Берлускони, они вышли на еще более дружественный уровень. Муамар Каддафи даже пообещал режим благоприятствования для итальянских компаний.
В конце 2007 г. «Газпром» выиграл тендер на разработку одного из ливийских нефтегазовых месторождений, в том же году компания заключила с ливийцами еще три контракта. «Газпром» ведет переговоры по покупке у ENI ее доли в ливийском проекте «Элефант». ENI и Enel владеют активами в России: у ENI вместе с Enel — газовые «Уренгойл» и «Арктикгаз», у Enel — 49,5% «Русэнергосбыта» и 55,78% ОГК-5.
В Северной Африке, где, по прогнозам, добыча газа к 2015 г. может увеличится минимум на 35 млрд куб. м, «Газпрому» интересно все, говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, увеличение доли ливийского капитала в итальянских энергоконцернах может сыграть для России позитивную роль: заходить на север Африки легче при посредничестве итальянцев, чем напрямую.


Читайте также:

Тэги: Enel энергорынок Месторождения нефти и газа ENI
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика