Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля газа в энергопотреблении Японии составляет 14%

Новости


19:07, 1 Июня 09
Нефтегазовая Россия
Доля газа в энергопотреблении Японии составляет 14%

Доля газа в энергопотреблении Японии составляет 14% Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в РФ Масахару Коно.

Стороны положительно оценили результаты взаимодействия «Газпрома» и японских компаний в рамках проекта «Сахалин-2» и обсудили перспективы дальнейшего развития российско-японского партнерства в нефтегазовой сфере.
В частности, речь шла о возможности расширения сотрудничества в рамках реализации Восточной газовой программы, включая проекты в области газопереработки и газохимии на территории России, а так же производство СПГ в районе Владивостока. В этой связи была отмечена важность подписанного в мае с.г. меморандума о взаимопонимании между «Газпромом», Агентством природных ресурсов и энергетики Японии и компаниями «Иточу Корпорейшен» и «Джепекс».
Особое внимание участники встречи уделили вопросам реализации проекта строительства газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», который создает техническую возможность для дополнительных поставок в страны АТР, в том числе, в Японию.
На встрече также обсуждались направления возможного сотрудничества японских компаний и «Газпрома» в рамках проектов «Штокман» и «Ямальский СПГ».

Справка:
Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд. куб. м в год. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде сжиженного природного газа, занимая первое место в мире по его импорту.
Рамочное соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии было подписано в 2005 году.
12 мая с.г. ОАО «Газпром», Агентство природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии, «Иточу Корпорейшен» и Японская  компания по разведке нефти («Джепекс») подписали меморандум о взаимопонимании. Меморандум предусматривает совместное изучение возможностей использования природного газа в районе Владивостока: его дальнейшая транспортировка и реализация и/или переработка и маркетинг продукции его переработки потенциальным потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию.
3 сентября 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» определен правительством РФ координатором по реализации программы.
Одним из первоочередных проектов Восточной газовой программы является строительство газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», первый пусковой комплекс которой должен быть введен в эксплуатацию в 3 квартале 2011 года.


Читайте также:

Тэги: СПГ Газпром строительство газопровода поставки газа Энергопотребление энергоресурсы
Все новости за сегодня (2)
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика