Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Потолок нефтедобычи странами ОПЕК остался на уровне 24,85 млн баррелей в сутки

Новости


15:34, 30 Мая 09
Нефтегазовая Мир
Потолок нефтедобычи странами ОПЕК остался на уровне 24,85 млн баррелей в сутки

ОПЕК замяла щекотливые вопросы, вроде тех, что Иран и Венесуэла качают нефть свыше установленных в прошлом году квот. Генсек картеля Абдалла Салем Эль-Бадри заметил, что на 80% удалось добиться намеченного снижения добычи на 4,2 млн баррелей в сутки, однако в то же время призвал к большей дисциплинированности.

За решением ОПЕК не пересматривать объемы добычи нефти стоит простая арифметика: прошлогодние решения о сокращении квот больно ударили по экономикам стран картеля, а недавний рост цен, отчасти вызванный теми решениями, был воспринят странами-нефтеэкспортерами как признак ослабления негативных последствий мировой рецессии.
"Мы чувствуем, что рынок реагирует положительно", - заявил председатель ОПЕК Жозе Де Васконселос, - мы будем ждать медленного роста этого тренда".
Напомним, что после заседания картеля цена за баррель выросла до отметки в 65 долларов, таким образом, она поднялась на 40% по сравнению с мартом, когда проходила последняя встреча ОПЕК. Впрочем, до прошлогоднего июльского рекорда в 147 долларов еще далеко, пишет The Wall Street Journal.
12 стран-участниц не нашли веских причин для нового сокращения добычи и оставили потолок в 24,85 млн баррелей в сутки. Аналитики также отмечают, что подобное решение еще и продиктовано экономической "усталостью" - за последнее время экспортеры сократили предложение на 3,4 млн баррелей в сутки, что негативно отразилось на их доходах.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика