Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российский рынок акций растет благодаря нефтянке

Новости


10:33, 29 Мая 09
Нефтегазовая Россия
Российский рынок акций растет благодаря нефтянке

Рынок акций РФ удержался накануне в плюсе, несмотря на слабую статистику из США, найдя опору в бумагах сырьевого сектора, которые росли вслед за ценами на нефть.

К концу торгов индекс РТС поднялся на 2,23 процента до 1.053,73 пункта, индекс ММВБ - на 1,46 процента до 1.075,02 пункта.
"Кто-то добирает Россию, желание положить бумаги в портфель еще существует - все тянет нефть", - говорит Павел Корышев из Ист Коммерц.
Цены на нефть к концу торгов в РФ приблизились к $64 за баррель, проигнорировав решение ОПЕК о сохранении объема добычи без изменений.
"Покупаем нефть - продаем доллар: эта связка, видимо, ключевая, и поэтому аппетита у иностранных инвесторов больше к развивающимся рынкам", - говорит Корышев.
Акции нефтегазовых компаний внесли наибольший вклад в рост рынка. Котировки Роснефти, опубликовавшей сильную отчетность за первый квартал, выросли на 3,5 процента. Бумаги Новатэка подорожали на 4,7 процента, поднимаясь второй день подряд на фоне новостей о покупке доли в Ямал-СПГ и изменениях в структуре акционеров.
Однако несмотря на достаточно оптимистичные настроения, рынок остается волатильным, чутко реагируя на новости из-за рубежа. Слабые данные о продажах новых домов в США побудили некоторых игроков скорректировать позиции в конце торгов, и многие бумаги отступили от дневных максимумов.
"Рынок очень дорого стоит, все боятся, что ралли закончится и все рухнет, и чуть что начинается фиксация прибыли", - говорит Алексей Бачурин из Ренессанс Капитала, добавляя, что с учетом масштабов весеннего ралли "было бы неразумно не ждать коррекцию".
Индекс РТС вчера в очередной раз обновил максимальный уровень с октября прошлого года, а его рост с минимума 2009 года, зафиксированного в январе, достиг почти 114 процентов, сообщает Reuters.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика