Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" может перейти на прямые контракты по поставкам газа в Болгарию

Новости


09:22, 29 Мая 09
Нефтегазовая Мир
"Газпром" может перейти на прямые контракты по поставкам газа в Болгарию

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и исполнительного директора АО «Булгаргаз» Димитра Гогова.

Стороны обсудили ход развития российско-болгарского сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, был рассмотрен ход реализации предынвестиционной стадии проекта «Южный поток», а также вопросы, связанные с возможностью перехода на прямые контрактные взаимоотношения при поставках российского природного газа болгарским потребителям.
Участники встречи высоко оценили значение достигнутого в мае с.г. между «Газпромом» и «Болгарским энергетическим холдингом» соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Южный поток» и отметили существенный потенциал, которым стороны располагают для дальнейшего успешного развития проекта, призванного напрямую обеспечить транспортировку российского газа в Европу.
На встрече с Димитром Гоговым обсуждались также вопросы, связанные с транзитом газа по территории Украины и функционированием украинской газовой отрасли. Как отметил после встречи Алексей Миллер: «Пока ещё газового кризиса на Украине можно избежать. Для этого Европа и Россия должны совместно инвестировать в его предотвращение. Время не ждёт».

Справка:
Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 года. В 2008 году объем поставок ООО «Газпром экспорт» составил 3,5 млрд. куб. м.
Через территорию Болгарии «Газпром» осуществляет транзит газа в Турцию, Грецию и Македонию.
В январе 2008 года Россия и Болгария подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Болгарии к проекту «Южный поток».
15 мая 2009 года ОАО «Газпром» и «Болгарский энергетический холдинг» ЕАД подписали Соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Республики Болгария в рамках проекта «Южный поток».


Читайте также:

Тэги: Газпром транспортировка газа экспорт газа поставки газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика