Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У штурвала ТНК-BP встал россиянин

Новости


14:01, 28 Мая 09
Нефтегазовая Россия
У штурвала ТНК-BP встал россиянин

Компания BP PLC попросила одного из своих российских партнеров-миллиардеров - Михаила Фридмана - временно возглавить ТНК-BP Ltd. Этот шаг подчеркивает, что после жаркого конфликта акционеров в прошлом году влияние британского гиганта в российском предприятии ослабевает.

Между тем в ходе конфликта BP заявляла, что некоторые российские акционеры играют негативную роль в управлении компанией, пишет The Wall Street Journal.
"Если раньше BP фактически имела контроль над операциями ТНК-BP и главным управляющим был ее человек, то в нынешней ситуации к власти пришел член команды, которая открыто ссорилась с BP. У BP будут денежные поступления, но она ничего контролировать не сможет", - прокомментировал Алекс Теркелтоб, глава консультативной фирмы Frontier Strategy Group.
По условиям "перемирия" BP должна предложить независимого кандидата, владеющего русским языком и имеющего опыт в нефтяной отрасли. Недавно BP выдвинула Павла Скитовича, но российские партнеры возразили, что тот не имеет опыта в нефтяной промышленности. В среду было решено, что и.о. главного управляющего станет Фридман, а нынешний и.о. Тим Саммерс вернется на предыдущую должность главного операционного директора. Павел Скитович (бывший глава "Интерроса") и другой кандидат, Максим Барский (бывший глава West Siberia Resources), будут назначены на высокие должности в ТНК-BP и станут состязаться за пост главного управляющего до конца года.
Как сообщает The Financial Times, Михаил Фридман временно возглавит совместную англо-российскую нефтяную компанию ТНК-ВР, пока акционеры не придут к согласию относительно постоянной кандидатуры на этот пост.
Отмечается, что Михаил Фридман, сделавший свое состояние на нефти и банковском деле, входит наряду с двумя другими российскими олигархами в консорциум Alfa-Access-Renova, которому принадлежит 50% акций компании. Предприятие обязано возникновением именно Фридману: в 2003 году он продал ВР часть активов своей компании Tyumen Oil. Однако в последние годы как раз Фридман был одним из самых яростных критиков менеджмента ВР.
Теперь Скитовичу и Барскому в течение девяти последующих месяцев предстоит состязаться друг с другом. Эта новая схема наглядно отображает глубокие противоречия между собственниками, так долго подбирающими замену Роберту Дадли. Издание напоминает, что Дадли пришлось покинуть пост генерального директора из-за обвинений российской стороны в том, что ТНК-ВР стала "сателлитом" ВР.
Считается, что Барского выдвинули российские акционеры, критикующие недостаточный опыт Скитовича в нефтяной сфере; впрочем, как замечает издание, у Барского, в свою очередь, недостаточно навыков управления крупной промышленной компанией.
Так или иначе, но BP идет на уступки по поводу предпочтительного руководителя ТНК-BP, пишет The Times. Кандидатура  Барского "дает возможность предположить, что BP и консорциум AAR не смогли преодолеть своих разногласий", пишет издание.
По сообщению ТНК-BP, совет директоров поддержал кандидатуры как Скитовича, так и Барского.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика