Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Срок окончания модернизации Хабаровского НПЗ перенесен на год

Новости


07:29, 22 Мая 09
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Срок окончания модернизации Хабаровского НПЗ перенесен на год

Группа «Альянс» намерена завершить модернизацию Хабаровского НПЗ в 2012 году, а не в 2011-м, как планировалось ранее. Перенос сроков в условиях роста курса рубля и ожидаемых налоговых льгот при поставке оборудования может существенно снизить затраты «Альянса».

Несмотря на положительное решение государственного страхового агентства Испании CESCE о предоставлении гарантии на сумму 700 млн долл. для финансирования проекта, собственники НПЗ предпочитают не форсировать события, надеясь сэкономить, пишет РБК daily.
19 мая CESCE вышла на финальную стадию согласования предоставления гарантии на сумму 700 млн долл., что является главным залогом успешного завершения сделки по привлечению средств на реконструкцию Хабаровского НПЗ, сообщил вчера президент группы «Альянс» Муса Бажаев. Гендиректор подчеркнул, что «Альянс» уже вложил около 350 млн долл. собственных и кредитных средств в реализацию проекта. При этом г-н Бажаев заявил, что компания, несмотря на успешный ход кредитных переговоров, скорректировала сроки модернизации Хабаровского НПЗ, отложив ее завершение с первого квартала 2011 года на начало 2012 года. В компании пояснили, что изменение сроков связано с трудностями кредитования в условиях кризиса.
Хабаровский НПЗ — крупнейший производитель моторного и котельного топлива на Дальнем Востоке. В прошлом году выпущено 3,34 млн т нефтепродуктов. Старт модернизации был дан еще в ноябре 2007 года, когда «Альянс» и международный подрядчик Tecnicas Reunidas подписали контракты на проектирование, приобретение и монтаж комплекса гидрогенизационных процессов. После завершения первой части проекта, оценивавшегося в 800 млн долл., продукция НПЗ будет соответствовать стандарту Евро-5. Для полной модернизации производства «Альянс» планировал потратить до 2011 года еще 200 млн долл. собственных средств. После этого суммарный выход светлых нефтепродуктов на НПЗ должен составить 72%, глубина переработки нефти — 91,5%. Средства на проект модернизации удалось изыскать лишь в этом году. В марте Внешэкономбанк, «Альянс», Tecnicas Reunidas и CESCE подписали соглашение о кредитовании проекта модернизации Хабаровского НПЗ на сумму 990 млн долл.
Перенос сроков модернизации НПЗ оправдан и обусловлен стремлением собственника сэкономить, полагает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. «Альянс» предпочитает не форсировать события, рассчитывая на дальнейшее укрепление рубля, что позволит снизить затраты на приобретение импортного оборудования и повысить рентабельность (основная часть продукции НПЗ реализуется в России). Кроме того, переработчики надеются на давно обсуждаемое снижение пошлин на импортное оборудование, необходимое заводу. Сейчас НПЗ не требуется срочная модернизация, так как правительство пока не спешит с введением евростандартов, добавляет эксперт. Кроме того, компания, возможно, соотносит модернизацию с планами подключения НПЗ к нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан. Как заявил вчера Муса Бажаев, точка ответвления станет известна в ноябре, после чего начнется подготовка ТЭО проекта. 


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты НПЗ ВСТО нефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика