Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть достигла нового полугодового максимума в $60,48

Новости


17:41, 19 Мая 09
Нефтегазовая Мир
Нефть достигла нового полугодового максимума в $60,48

Нефть покорила новый шестимесячный максимум и торгуется на уровне выше $60 за баррель на фоне нестабильности в Нигерии, крупнейшем африканском экспортере, и происшествия на американском НПЗ.

В 13.40 МСК американская легкая нефть торговалась по $59,87 по сравнению с $59,03 при закрытии торгов в понедельник. Ранее цена достигла нового шестимесячного максимума в $60,48.
Нефть Brent также обновила полугодовой максимум, поднявшись до $59,65, а в 13.40 МСК стоила $59,10 против $58,47 при закрытии торгов в понедельник.
"В последние недели нефть торговалась с оглядкой на фондовый рынок, не обращая внимания на фундаментальные показатели. Вчера росту цены способствовало сообщение о пожаре на НПЗ Sunoco, от которого пострадало производство бензина, и ситуация в Нигерии", - сказал аналитик Petromatrix Оливер Джакоб.
В понедельник на НПЗ компании Sunoco в американском штате Пенсильвания произошел взрыв, из-за чего было приостановлено производство бензина и его цена на рынке достигла семимесячного пика.
В Нигерии, где продолжается противостояние между войсками и вооруженными группировками в дельте Нигера, боевики в понедельник пообещали перекрыть основные водные пути, чтобы заблокировать экспорт нефти.
Трейдеры ждут еженедельных данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США, а аналитики предполагают, что на прошлой неделе запасы нефти снизились на 700.000 баррелей, а бензина - на 1 миллион баррелей. Данные Американского института нефти (API) выйдут в ночь со вторника на среду по московскому времени, а статистика государственного Управления энергетической информации (EIA) - в 18.30 МСК в среду, сообщает Reuters.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика