Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Методы увеличения нефтеотдачи позволяют продлить жизнь выработанного месторождения на 7–10 лет

Новости


08:50, 27 Января 23
Нефтегазовая Россия
Методы увеличения нефтеотдачи позволяют продлить жизнь выработанного месторождения на 7–10 лет

Глава Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров доложил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину об основных результатах работы ведомства и направлениях развития отрасли.

В ходе встречи обсуждались результаты работы агентства в 2022 году и основные задачи на текущий год, в частности обеспечение долгосрочной стабильности российской экономики, достижение энергетической и сырьевой независимости страны, цифровая трансформация отрасли. Также глава Роснедр рассказал о мерах, принимаемых ведомством для наращивания добычи стратегически важных минеральных ресурсов по всей стране.
 
Одним из ключевых показателей Роснедр был доход от добычи полезных ископаемых. Он превышает 30%. А план по доходам перевыполен на 162%.
 
В геологии инвестиционный цикл составляет 10–15 лет. И поэтому по результату сегодняшней работы определяется состояние отечественной экономики в 2030 годы. Отчасти поэтому отрасль является такой консервативной.
 
Задача Роснедр – обеспечение долгосрочной стабильности российской экономики. Первое ключевое направление – это увеличение глубины переработки.
 
"Сегодня мы во всех проектах разработки месторождений – а в прошлом году мы рассмотрели 1596 проектов разработки – стараемся, чтобы вся переработка была внутри Российской Федерации. Так как понимаем, что вся добавочная стоимость формируется на следующих этапах передела и бюджетная эффективность тоже растёт с увеличением глубины переработки, а кроме того, таким образом формируются новые рабочие места, плюс идут налоговые поступления. Более того, в проектах разработки мы сегодня делаем явный акцент на использовании полностью российских технологий", - сообщил Евгений Петров  .
 
По его словам, Роснедра оцифровали все этапы геологического изучения и жизненного цикла месторождения. Технологический ландшафт сформирован вместе с Минпромторгом. На нескольких месторождениях впервые используется российская химия. Это методы увеличения нефтеотдачи, которые позволяют продлить жизнь месторождения на 7–10 лет – месторождения, которое уже полностью выработано и находится на последних этапах разработки. Это даст существенный эффект в ближайшие годы.
 
Вторая точка роста – это кластерный подход, который позволил объединить месторождения в группы, сделав их рентабельными именно за счёт создания единой инфраструктуры. И это в полной мере относится не только к высоколиквидной группе полезных ископаемых, но, самое главное, к дефицитной – нерентабельным видам полезных ископаемых, которые сегодня будут вводиться в эксплуатацию, и через это Роснедра перераспределят нагрузку с более ликвидных видов сырья.
 
Глава Роснедр привел два примера. Это горно-металлургический кластер, в частности, Малмыжское медное месторождение, вокруг которого сегодня очень активно развивается недропользование. Компании сюда отбирают как по аукциону, так и по заявительному принципу, и здесь огромный бум. И отдельный проект, который реализуется с «Росатомом», с «Атомредметзолото» по Алданскому ГОКу, – это разработка крупнейшего уранового месторождения. Очень сложное месторождение. За счёт разработки вышележащих золоторудных месторождений сегодня полностью создают инфраструктуру для разработки уже уранового месторождения. То есть здесь не потребуется никаких денег со стороны государства. Фактически всё, что сегодня добывает «Атомредметзолото» по золоту, вкладывается в развитие инфраструктуры, создание инфраструктуры под добычу урана.
 
Третья точка роста – создание новой модели управления отраслью на основе данных. Такой подход реализуется именно на создании бесшовного движения данных от самого начала – этапа геологоразведки – до добычи и переработки с получением всех данных в машиночитаемом виде.
 
Реестровая запись будет содержать полностью цифровой двойник месторождения – со всеми экономическими моделями и всеми вариантами развития экономики при различных макросценариях или при появлении какой-то новой геологической информации.
 
Существенно сокращены сроки оказания государственных услуг. Так, срок предоставление права пользования недрами сокращен с 65 дней до семи.
 
Недропользователи высоко оценили полный уход в электронные аукционы, потому что сегодня эта процедура стала прозрачной и удобной.
 
Роснедра на сто процентов готовы к переходу на оказание государственных услуг в электронном виде и уже сейчас совместно с Минцифры, с «ГосТехом» ведёт работу по развёртыванию цифровой платформы, чтобы в прямом смысле перейти уже к управлению на основе данных.
 
Аддитивно также продолжается сегодня интеграция информационных систем с Ростехнадзором, «Главгосэкспертизой», Росприроднадзором, чтобы все работали в одном информационном поле и оперировали одинаковой информацией.
 
Среднесрочная работа, которую Роснедра ведут вместе с Министерством природных ресурсов, с коллегами из Минпромторга, - разработка нового федерального проекта по стратегическим видам минерального сырья. По ряду дефицитных видов сырья в России очень низкий объём потребления и фактически нет производств и нет технологий, которые могли бы обеспечить рентабельное производство конечной продукции.
 
Данный проект направлен прежде всего на стабилизацию поставок стратегических и дефицитных видов минерального сырья для российской промышленности. И что важно, создаваемый механизм позволит регулировать стоимость конечной продукции. Этот проект также предусматривает формирование горнотехнических кластеров крупных месторождений, которые будут объединяться и за счёт которых в основном будет обеспечиваться рентабельность добычи дефицитных видов сырья.
 
Так как санкционное давление усилилось, очень многие процессы в отрасли ускорились. Сегодня компании-недропользователи стали закупать огромное количество российских технологий. И здесь надо отметить большой всплеск малых инновационных компаний на рынке в России, у которых появляется понимание среднесрочного спроса на требуемые технологии, в том числе для высокого уровня передела. В среднем за прошедшие несколько месяцев фиксируется всплеск на 40%.


Читайте также:

Тэги: недропользование геологоразведка разработка месторождений
Все новости за сегодня (32)
12:04, 29 Марта 24

МЭС Волги внедрили современную релейную защиту на двух центрах питания Нижегородской области

дальше..
11:56, 29 Марта 24

Прирост «зеленой» генерации в Китае на 200 ГВт в 2023 году стал возможен благодаря развитию технологий постоянного тока

дальше..
11:33, 29 Марта 24

«Пермэнерго» содействует созданию доступной зарядной инфраструктуры для электротранспорта

дальше..
11:31, 29 Марта 24

Самовольное подключение оборудования оставило без газа два многоквартирных дома в Екатеринбурге

дальше..
11:29, 29 Марта 24

Казатомпром обсудил перспективы развития атомной отрасли на международных площадках

дальше..
10:13, 29 Марта 24

Новосибирские энергетики повысили надежность электроснабжения очистных сооружений мегаполиса

дальше..
10:08, 29 Марта 24

В Чувашии подключена к газу котельная образовательного комплекса в селе Янгличи

дальше..
10:06, 29 Марта 24

Эн+ подготовил к паводковому периоду четыре ГЭС

дальше..
10:04, 29 Марта 24

«Россети» заменят опоры на ЛЭП, участвующих в электроснабжении тяговых подстанций Транссиба в Приамурье

дальше..
09:27, 29 Марта 24

«Приморские электрические сети» вынесли опору ЛЭП 110 кВ «Славянка-Троица-Краскино» за пределы русла реки Виноградовка

дальше..
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика