Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Казаньоргсинтез» освободил 2,8 гектара земли от старых и неиспользуемых сооружений

Новости


08:09, 27 Января 23
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Казаньоргсинтез» освободил 2,8 гектара земли от старых и неиспользуемых сооружений

«Казаньоргсинтез» освободил 2,8 гектара земли от старых и неиспользуемых сооружений На «Казаньоргсинтезе» реализуется масштабная программа по демонтажу неиспользуемых сооружений, технологических объектов и трубопроводов на территории производства. В ходе нее предприятие освободило 2,8 гектара земли производственного назначения. Это сопоставимо с площадью четырех футбольных полей.

В 2022 году на «Казаньоргсинтезе» было демонтировано 55 неиспользуемых зданий и сооружений, больше 280 технологических объектов и почти 10 тыс. погонных метров трубопроводов. Под снос пошли конструкции и элементы оборудования, которые ранее были выведены из производственного процесса и не использовались на протяжении нескольких лет. Демонтированные сооружения располагались на территории производств окиси этилена первой очереди, окиси этилена второй очереди, гликолей первой очереди, гликолей второй очереди, проксанолов и проксаминов.
 
Программа имеет целый ряд задач в области экономики, экологии и промышленной безопасности. Компания СИБУР заинтересована в эффективном использовании имеющихся территорий, поэтому высвобожденные площади планируется использовать для возведения новых производственных объектов в рамках реализуемых и будущих инвестиционных проектов.
 
С точки зрения промышленной безопасности программа была нацелена на снижение рисков для персонала и действующих производств. Любой неиспользуемый объект по мере обветшания и разрушения может представляет угрозу безопасности сотрудников предприятия. Поэтому промышленную площадку необходимо освобождать от объектов, выведенных из производственного цикла.
 
Вывоз неиспользуемых конструкций положительно сказывается и на экологических аспектах. В ходе демонтажа «Казаньоргсинтез» получил порядка 60 тыс. тонн вторсырья, среди которого: лом черного металла, лом нержавейки, кирпичный и бетонный бой для переработки в щебень и др. Все эти материалы могут быть использованы в строительстве. Благодаря их реализации предприятие планирует снизить издержки на работы по демонтажу.
 
Все работы выполняли профессиональные подрядные организации, имеющие соответствующую специализацию и опыт демонтажа промышленных объектов. Все мероприятия в рамках проекта проводились в строгом соответствии с нормами экологической и промышленной безопасности.
 
Сергей Жуков, руководитель управления проектами «Казаньоргсинтеза»:
 
«Демонтаж улучшает внешний облик предприятия и предотвращает захламление, но самое главное снижает риски возникновения потенциально опасных происшествий и рисков в области охраны труда и промышленной безопасности. Помимо этого, мы не тратим дополнительные средства на обслуживание и содержание. В совокупности мы снижаем нагрузку на экологию и освобождаем территорию для озеленения».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика