Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Sibir прогнозирует убыток около $100 млн

Новости


09:59, 29 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
Sibir прогнозирует убыток около $100 млн

Sibir Energy объявила, что ее убыток по итогам 2008 г. может составить около $100 млн. Основная причина — возможное списание около $400 млн, которые, как предполагается, были выведены из компании в результате сделок с ее совладельцем Шалвой Чигиринским.

В начале апреля Sibir сообщила о подаче иска против Чигиринского и бывшего гендиректора компании Генри Камерона в Высокий суд Лондона. Сумма иска — $328 млн, но может вырасти примерно до $400 млн, указывала тогда компания.
Теперь эта сумма подтверждена — предварительными результатами расследования, которые по просьбе Sibir проводят юрфирма Jones Day и аудитор Ernst & Young, сообщает газета "Ведомости".
Сейчас Sibir ведет с Чигиринским переговоры об урегулировании спора и не исключает подписание соглашения, которое позволит компании вернуть значительную часть средств, говорится в пресс-релизе. Но до того, как это произойдет, потери будут списаны из прибыли.
Прошлогодние результаты Sibir подпортят еще два обстоятельства, выявленных в ходе расследования и традиционного аудита деятельности. Речь идет о банковском депозите на $37,3 млн, который банк не в состоянии вернуть компании из-за собственных финансовых трудностей, указала Sibir, не раскрыв название банка. Кроме того, на балансе компании обнаружились векселя на сумму $34,8 млн, которые также вряд ли будут погашены. Ими с Sibir расплачивались за топливо региональные авиакомпании, название которых Sibir также не раскрыла.
Sibir Energy зарегистрирована в Великобритании, основные активы — в России (в том числе доля в Московском НПЗ). Основные акционеры — Bennfield Ltd. с 46,65% (в равных долях принадлежит Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву), правительство Москвы (18%) и «Газпром нефть» (16,95%). Выручка в I полугодии 2008 г. — $1,9 млрд, чистая прибыль — $233,7 млн.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика