Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергомаш» и «Сахалинская Энергия» договорились об импортозамещении оборудования для СПГ

Новости


10:26, 1 Декабря 22
Нефтегазовая Россия
«Атомэнергомаш» и «Сахалинская Энергия» договорились об импортозамещении оборудования для СПГ

«Атомэнергомаш» и «Сахалинская Энергия» договорились о сотрудничестве в сфере импортозамещения оборудования для крупнотоннажного производства СПГ АО «Атомэнергомаш» (АЭМ, Машиностроительный дивизион Росатома) и ООО «Сахалинская Энергия» подписали меморандум о сотрудничестве по импортозамещению оборудования для крупнотоннажного производства СПГ.

Документ подписали директор по газнефтехимии АО «Атомэнергомаш» Олег Шумаков и управляющий ООО «Сахалинская Энергия» Андрей Олейников.
 
Стороны договорились создать рабочую группу для совместного анализа потребности в критически важном оборудовании для крупнотоннажного производства СПГ, возможности производства на российских предприятиях «Атомэнергомаша» требуемых систем или узлов, а также перспектив выполнения специалистами машиностроительного дивизиона ремонта оборудования иностранного производства на объектах проекта «Сахалин-2».
 
Производство оборудования для СПГ-проектов является одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома. «Атомэнергомаш» работает над задачей обеспечения технологического суверенитета в области СПГ с 2017 года и настоящий момент является единственным в России производителем криогенных насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. В 2021 году в Санкт-Петербурге на площадке НИИЭФА им. Д.В. Ефремова АЭМ успешно ввел в эксплуатацию первый в Европе стенд для испытаний критически важного СПГ-оборудования, где дивизион, в числе прочего, тестирует собственную продукцию.
 
В настоящее время в «Атомэнергомаше» ведутся работы по созданию пилотного образца первого российского жидкостного турбодетандера с максимальным использованием отечественных комплектующих, а также разработка первых отечественных стендеров отгрузки СПГ. В планах - расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика