Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бывший зять Пугачевой исполняет музыку Rossini

Новости


08:23, 28 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
Бывший зять Пугачевой исполняет музыку Rossini

На Sibir Energy нашелся новый претендент. Бывший муж певицы Кристины Орбакайте бизнесмен Руслан Байсаров подал иск к одному из совладельцев нефтекомпании — Шалве Чигиринскому, который контролирует 23,5% ее акций. Байсаров утверждает, что получил долю в Sibir Energy еще в 2003 году.

Руслан Байсаров утверждает, что с 2003 года ему принадлежит доля Шалвы Чигиринского, и требует наложить на бумаги арест, пишет сегодня "Коммерсантъ". Ситуация на руку самому господину Чигиринскому, считают юристы: акции находятся в залоге, а поданный иск усложнит их передачу, если бизнесмен не сможет вовремя вернуть долг.
Принадлежащая бизнесмену Руслану Байсарову компания Rossini, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, обратилась с иском в суд острова Мэн к предпринимателю Шалве Чигиринскому. Бизнесмен утверждает, что еще в 2003 году компании Rossini "были переданы" 50% акций Bennfield Ltd.— структуры, которая контролирует 47% работающей в России небольшой нефтедобывающей компании Sibir Energy, зарегистрированной в Англии. У Rossini есть заверенное швейцарским адвокатом заявление Шалвы Чигиринского о передаче акций, написанное в 2003 году. Были ли заплачены за этот актив деньги, Руслан Байсаров не раскрывает, но его компания просит запретить сделки с бумагами. В "перечне исков, основанных на общем праве" суда острова Мэн указано, что иск от Rossini зарегистрирован 24 апреля.
До сих пор акционерами Bennfield Ltd. считались две компании, которые владели ей паритетно. Это Gradison Consultant, подконтрольная Шалве Чигиринскому, и Orton Oil, принадлежащая владельцу группы "Меркурий" Игорю Кесаеву, который получил пакет в 2006 году. Информацию о собственниках Bennfield Ltd. раскрывала сама Sibir Energy в феврале. Тогда же компания сообщала, что Gradison получила от Orton $192 млн. Деньги были переданы в ноябре — ими Шалва Чигиринский расплатился с кредиторами и смог сохранить свой пакет в Sibir Energy, который был заложен. Вернуть долг бизнесмен должен до середины октября, в противном случае его доля в Bennfield Ltd. перейдет в собственность Игоря Кесаева.
Однако последний давал Шалве Чигиринскому не свои деньги, а занятые у Сбербанка. Поэтому пакет находится и в залоге у Сбербанка тоже (доля Игоря Кесаева также заложена банку в рамках другой сделки).
Руслан Байсаров объясняет свое решение обратиться в суд именно сейчас тем, что узнал о передаче акций Bennfield Ltd. в залог.
Основные активы Sibir Energy — чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", а также 50% в СП с Shell — Salym Petroleum Development. Суммарные запасы Sibir Energy — 646 млн баррелей нефти (около 90 млн т). Компании принадлежит 138 АЗС в Москве. В этом году компания планирует увеличить добычу до 4,3 млн т в год. Помимо Bennfield акционерами Sibir является правительство Москвы (18%) и "Газпром нефть" (ей принадлежит вторая половина МНПЗ). "Газпром нефть" вчера сообщила, что купила на прошлой неделе 16,95% Sibir Energy, заплатив около $450 млн. Оставшиеся акции находятся в свободном обращении.
Иск Руслана Байсарова не единственный, поданный к Шалве Чигиринскому в последнее время. В феврале Sibir Energy сообщила, что бизнесмен должен ей $115 млн. Но затем выяснилось, что долг составляет $328 млн. Из-за скандала вокруг этих долгов был уволен бессменный глава Sibir Energy Генри Камерон (теперь компанию возглавляет Стюарт Детмер). Сейчас Sibir пытается взыскать эти деньги через Высокий суд Англии.
Новый иск может помешать Игорю Кесаеву получить долю партнера в Bennfield, если Шалва Чигиринский не найдет деньги на возврат долга, полагает директор аналитического департамента юрфирмы "Вегас-Лекс" Максим Черниговский. "Если должник не расплатится, кредитор получает возможность обратить взыскание на залог, но если акции арестованы, то с этим могут возникнуть сложности",— говорит он. Руслан Байсаров отрицает, что действует в интересах Шалвы Чигиринского, помогая тому сохранить долю в Sibir Energy. В то же время они вместе работали — господин Байсаров занимает пост вице-президента Московской нефтегазовой компании (МНГК), принадлежащей Sibir Energy. Шалва Чигиринский до апреля возглавлял МНГК.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика