Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Арктика - место для сотрудничества, а не конкуренции

Новости


07:54, 28 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
Арктика - место для сотрудничества, а не конкуренции

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в освоении Арктики, а не в конкуренции, заявил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс.

"Несмотря на то, что многие скептики считают Арктику полем для конкуренции, мы считаем, что работа в Арктике - это поле для сотрудничества с Россией", - сказал Бернс на ежегодном форуме Russia World Forum в Вашингтоне.
"Арктика может сыграть роль потенциальной области сотрудничества и точки соприкосновения наших стран", - отметил замгоссекретаря.
В последний год интерес к Арктике со стороны ряда стран усилился. Арктика богата природными ресурсами и, в условиях их сокращающегося мирового запаса, становится стратегическим ресурсовым "хранилищем". В частности, о правах на арктические территории заявили Россия, США и Канада. У каждой страны свое видение вопроса о разделе территорий, передает РИА Новости.
Двадцатого апреля посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев заявил, что в скором времени Россия представит в комиссию ООН новые данные на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Россия была первым арктическим государством, подавшим заявку в ООН на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.
Комиссия по границам континентального шельфа является органом ООН, основанным в соответствие с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. В состав комиссии входят специалисты в области подводной географиии и гидрографии. Конвенция дает морским государствам право устанавливать исключительную экономическую зону шириной 200 миль от береговой черты. В случае продолжения шельфа за пределы этих границ страна может расширить свою границу до 350 миль. В этих пределах государство получает контроль над ресурсами, в том числе и нефтегазовыми.
По оценкам Геологического общества США, дно Северного Ледовитого океана может скрывать 90 млрд. баррелей нефти и 47 трлн. кубометров природного газа, что достаточно для удовлетворения нынешнего мирового спроса в течение трех лет.
По оценке американских геологов, более 50% неразведанных запасов нефти находятся на трех участках Северного Ледовитого океана: у побережья Аляски (30 млрд. баррелей), на Амеразийском бассейне (9,7 млрд. баррелей) и в районе Гренландии.
70% природного газа могут также быть сосредоточены на нескольких месторождениях: на восточно-сибирском бассейне, на востоке Баренцева моря и у берегов Аляски.
Из-за таяния льдов арктический регион становится все более доступным для судоходства и геологоразведки, что усиливает желание стран региона - России, Канады, США, Дании и Норвегии - закрепить за собой права на территории шельфа, потенциально обладающие огромными запасами природных ископаемых. В августе 2007 года российская экспедиция спустилась на дно океана в районе Северного полюса и установила там триколор. 


Читайте также:

Тэги: запасы нефти разработка месторождений
Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика