Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть дешевеет из-за всплеска COVID в Китае и укрепления доллара

Новости


11:03, 14 Ноября 22
Нефтегазовая Мир
Нефть дешевеет из-за всплеска COVID в Китае и укрепления доллара

Нефть дешевеет из-за всплеска COVID в Китае и укрепления доллара Нефтяные цены упали в понедельник. Укрепление доллара США и высокое число заболевших коронавирусом в крупных городах Китая разрушило надежды на возобновление роста экономики крупнейшего в мире импортера сырой нефти.

Контракты на нефть марки Brent и американскую нефть West Texas Intermediate выросли почти на 1% в начале сессии, но позже изменили свою траекторию и пошли вниз.
 
Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 32 цента, или 0,3%, до 95,67 доллара за баррель к 07:25 по Гринвичу после роста на 1,1% в пятницу, в то время как фьючерсы на нефть марки WTI упали на 39 центов, или 0,4%, до 88,57 доллара за баррель после роста в пятничную сессию на 2,9%.
 
«Похоже, что сила доллара оказывает давление на нефть и более широкий комплекс сырьевых товаров сегодня днем, — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела стратегии сырьевых товаров в ING. — Возможно, также есть элемент, когда рынок немного поторопился после ослабления карантинных мер в Китае, связанных с COVID».
 
Цены на сырьевые товары выросли в пятницу после того, как Национальная комиссия здравоохранения Китая скорректировала свои меры по профилактике и контролю COVID, чтобы сократить время карантина для близких контактов заболевших и прибывающих путешественников, а также отменить штраф для авиакомпаний за ввоз инфицированных пассажиров.
 
Но число случаев COVID в Китае выросло за выходные, а Пекин и другие крупные города сообщили о рекордных заражениях в понедельник.
 
Спрос Китая на нефть от крупнейшего в мире экспортера, Саудовской Аравии, также оставался слабым, так как несколько нефтеперерабатывающих заводов попросили сократить объем добычи нефти в декабре. 
 
Кроме того, министр финансов США Джанет Йеллен заявила в пятницу, что Индия может продолжать покупать столько российской нефти, сколько захочет, в том числе по ценам выше установленного G7 механизма ограничения цен, если она будет держаться подальше от западных страховых, финансовых и морских услуг, связанных с перевозкой.
 
Укрепление доллара после комментариев главы Федеральной резервной системы США Кристофера Уоллера также оказало давление на нефть. Уоллер заявил в воскресенье, что ФРС может рассмотреть вопрос о замедлении темпов повышения ставок на своем следующем заседании, но это не следует рассматривать как «смягчение» её обязательств по снижению инфляции.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика