Главная / Новости / Отрасли ТЭК / The Telegraph: решение Шольца о спасении ФРГ привело Макрона в ярость

Новости


13:33, 20 Октября 22
Нефтегазовая Европа
The Telegraph: решение Шольца о спасении ФРГ привело Макрона в ярость

The Telegraph: решение Шольца о спасении ФРГ привело Макрона в ярость Президент Франции Эммануэль Макрон отложил встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем из-за «ярости» по поводу схемы энергетической помощи Германии.

Решение отложить традиционные правительственные консультации сигнализирует о растущем разрыве между государствами ЕС по энергетике и обороне, пишет The Telegraph.

«Париж разъярен из-за запуска в Германии схемы внутренней энергетической помощи на сумму 200 миллиардов евро без предварительных консультаций со своим ближайшим партнером из ЕС, а также из-за того, что он отдает предпочтение американскому оружию», — говорится в статье. 

Пресс-секретарь Шольца, на которого ссылается издание, признал, что есть ряд вопросов, по которым Париж и Берлин не могут достичь единой позиции.
 
«Французы очень злы на немцев, особенно на Шольца. Они не говорят об этом публично, но они в ярости», — приводятся в публикации слова источника издания в дипломатических кругах.
 
Ранее Макрон заявил, что решение Германии выделить 200 миллиардов евро для защиты своего бизнеса и потребителей от скачкообразных цен на энергоносители может привести к «перекосам» в ЕС.
 
Выступая сегодня в Бундестаге, Шольц заявил, что Германия избавилась от зависимости от российского газа. «Прекращение поставок означает, что теперь на мировом рынке отсутствует большая часть из 155 миллиардов кубометров газа, которые Россия поставляла в Европу по ‘Северному потоку 1 и 2. Путин надеялся, что сможет шантажировать нас, закрутив газовый вентиль. Но и тут он просчитался, потому что Европа продолжает оставаться единой. А мы как страна, добились полной уверенности благодаря принятым за последние месяцы мерам. Вместе мы сможем пережить эту зиму», — сказал канцлер.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика