Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство ответвления от ВСТО на Китай начнется в конце апреля

Новости


13:34, 24 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
Строительство ответвления от ВСТО на Китай начнется в конце апреля

Ответвление от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на КНР вступит в строй в конце 2010 года, заявил заместитель генерального директора государственной нефтегазовой корпорации CNPC Чжоу Цзинпин.

Строительство трубы начнется уже в конце апреля. Она соединит российский населенный пункт Сковородино с одним из центров китайской нефтяной промышленности - городом Дацином в северо-восточной китайкой провинции Хэйлунцзян. Ежегодно по китайской ветке планируется транспортировать 15 млн тонн нефти.
Напомним, что соответствующее соглашение было пописано между российской компанией «Транснефть» и CNPC в феврале 2009 года в Пекине. Этот проект также вошел в российско-китайское межправительственное соглашение, подписанное в Пекине в апреле 2009 года.
Проект нефтепровода "Сковородино - граница КНР" предполагает строительство 64 км трубы, сооружение приемо-сдаточного пункта на левом берегу Амура в районе поселка Джалинда, а также расширение НПС "Сковородино". Инвестпрограмма "Транснефти" на 2009 год предполагает финансирование российской части трубопровода Сковородино - Дацин в размере 10 млрд рублей.
Нефтепровод "Сковородино - Мохэ" состоит из сухопутных участков на территории РФ и КНР и подводного перехода через реку Амур.
Российская сторона предоставляет на период в 20 лет право доступа к нефтепроводу для поставок нефти в КНР  "Транснефти" и  "Роснефти" в целях обеспечения возврата $25 млрд кредитных средств, полученных в рамках заключенных с Банком развития Китая кредитных соглашений.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти ВСТО строительство нефтепровода поставки нефти CNPC
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика