Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Сургутнефтегаз" не пустили на собрание акционеров MOL

Новости


08:33, 24 Апреля 09
Нефтегазовая Венгрия
"Сургутнефтегаз" не пустили на собрание акционеров MOL

"Сургутнефтегаз" не попал на годовое собрание акционеров венгерской MOL, 21,2% акций которой купил в начале апреля. На собрании приняты решения, которые делают почти невозможным участие "Сургутнефтегаза" в управлении MOL и увеличение его доли в компании.

Аналитики полагают, что главной ошибкой "Сургутнефтегаза" была неожиданность сделки для венгерской стороны, пишет "Коммерсантъ".
Вчера акционеры венгерской MOL, 21,2% которой в начале апреля выкупил "Сургутнефтегаз" (сделка вызвала резкую критику властей Венгрии и менеджмента MOL), на годовом собрании одобрили изменения в устав, направленные на защиту от возможных недружественных поглощений. На собрании были расширены функции совета директоров компании и утверждено право требовать от акционеров указать конечного владельца ее акций. Если акционеры входят в одну группу и вместе получают более 2% акций в MOL, то обязаны немедленно раскрыть для компании структуру группы. Отказ раскрывать эту информацию лишает акционера права голоса. Также собрание акционеров одобрило увеличение капитала MOL на $132 млн путем частного размещения акций или выпуска конвертируемых облигаций. Это решение действует в течение пяти лет.
Аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков отмечает, что для "Сургутнефтегаза" эти поправки — очень болезненный вопрос. "Я сильно сомневаюсь, что компания ради участия в управлении MOL пойдет на раскрытие своих бенефициаров. "Сургутнефтегаз" этого ни разу не делал",— говорит аналитик. Увеличение капитала может размыть долю "Сургутнефтегаза" в MOL.
Защитил свои позиции и менеджмент MOL. Теперь для увольнения членов ее правления потребуется 75% голосов акционеров (ранее требовалось простое большинство). В будущем собрание акционеров может принять решение об увольнении только одного члена совета директоров единовременно, а другие увольнения не будут допускаться в течение ближайших трех месяцев. Также акционеры MOL на собрании утвердили отказ от выплаты дивидендов за 2008 год. Кроме того, они одобрили право менеджмента на обратный выкуп акций. Это право будет действовать в течение 18 месяцев.
"Сургутнефтегаз" на собрание допущен не был, так как до сих пор не внесен в реестр акционеров MOL. Согласно венгерскому законодательству, инвестор, приобретающий более 5% в местной компании, обязан сразу же сообщать об этом в управление по энергетике Венгрии. В противном случае инвестор не включается в реестр акционеров. "Сургутнефтегаз" проинформировал ведомство в день закрытия сделки. Управление уверяет, что запросило дополнительную информацию, без которой не могут быть внесены изменения в реестр. Но представитель "Сургутнефтегаза" Раиса Ходченко утверждает, что никаких документов и дополнительных требований от управления "Сургутнефтегаз" не получал. Заявку на участие в собрании в качестве наблюдателя, говорят в MOL, "Сургутнефтегаз" не подавал. Бывший владелец пакета, австрийская компания OMV, на собрании также не присутствовала. Почему она не оформила для "Сургутнефтегаза" доверенность для участия в собрании, в OMV не комментируют.
Зато гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов вчера обратился с открытым письмом к акционерам MOL. Он пишет, что попытки наладить диалог с руководством венгерской компании были "практически полностью проигнорированы". "Более того, несмотря на то что мы своевременно выполнили все требования, которые должны быть выполнены для внесения в реестр акционеров компании, по неизвестным причинам "Сургутнефтегаз" не был включен в список акционеров для участия в сегодняшнем общем собрании акционеров, что вновь лишило нас возможности разъяснить руководству MOL и ее акционерам наши намерения и представления о будущем сотрудничестве",— заявил  Богданов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика