Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» открыла в Омске самую современную хоккейную арену России

Новости


03:44, 2 Октября 22
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Газпром нефть» открыла в Омске самую современную хоккейную арену России

«Газпром нефть» открыла в Омске самую современную хоккейную арену России В Омске прошла церемония открытия ледового комплекса G-Drive Арена – домашнего стадиона хоккейного клуба «Авангард».

Символическое вбрасывание шайбы первого официального матча Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на льду новой омской арены сделали помощник Президента РФ Игорь Левитин, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, губернатор Омской области Александр Бурков и председатель совета директоров хоккейного клуба «Авангард» Александр Крылов.
 
Арена построена в рамках государственно-частного партнерства между «Газпром нефтью», Правительствами Российской Федерации и Омской области. Проект стоимостью 12 млрд рублей финансировался «Газпром нефтью» и федеральным бюджетом на паритетных началах на основе концессионного соглашения. Все работы были выполнены в запланированный срок и в рамках утверждённого бюджета. Арена стала флагманским проектом программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», которая является крупнейшим инвестором и налогоплательщиком в Омской области.
 
Двенадцатитысячная ледовая арена в Омске стала одной из самых вместительных и самой современной в КХЛ. Архитектурно-техническая концепция комплекса вобрала в себя передовой международный опыт современных спортивных сооружений. Главная идея его создателей – многофункциональность, возможность использовать объект как для спортивных, так и для массовых мероприятий. Крутой угол наклона трибун улучшает видимость и акустику ледовой чаши. Дополнительный зрелищный эффект на G-Drive Арене добавляет комплекс мультимедиа и концертного оборудования. На арене установлен один из самых больших в КХЛ медиакубов.
 
Новая арена имеет высокий уровень комфорта и адаптирована под климатические условия Сибири. Входная группа рассчитана на высокую пропускную способность, а теплые павильоны контроля обеспечивают необходимый комфорт для зрителей зимой. В комплексе предусмотрены удобные зоны кафе, большой магазин хоккейной атрибутики, детский центр, киберспортивный клуб и музей ХК «Авангард». Для подготовки хоккеистов к матчам и восстановления после игр предусмотрен специальный спортивный блок: 6 раздевалок, в том числе для спортсменов с ограниченными возможностями, спортивные залы, медицинские и массажные кабинеты, комнаты для тренеров и судей, сервисные помещения и другая необходимая инфраструктура.
 
Ледовая арена имеет удобное местоположение и хорошую транспортную доступность. Для доставки зрителей на матчи будут использоваться новые экологичные автобусы на природном газе, подаренные Омску компанией «Газпром нефть».
 
Игорь Левитин, помощник президента РФ:
«Разрешите передать вам приветствие и поздравления президента РФ Владимира Путина. В 2019 году он дал поручение об образовании концессии по строительству этого прекрасного дворца спорта. За два года благодаря слаженной работе региона и компании «Газпром нефть» мы получили в подарок лучший стадион России. Поздравляю вас с возвращением «Авангарда» в родной дом!»
 
Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти»:
«Строительство новой хоккейной арены в Омске – крупнейший инфраструктурный проект нашей программы социальных инвестиций «Родные города». Это по-настоящему уникальный объект, который станет главным спортивным и культурным центром для жителей всего региона. Здесь будут проходить не только матчи «Авангарда», но и хоккейные турниры, концерты, турниры единоборств, ледовые шоу и другие мероприятия для омичей. Арена станет важным элементом региональной системы подготовки юных хоккеистов, наряду с центральным комплексом академии «Авангард», построенным «Газпромом» в 2019 году. Строительство G-Drive Арены – прекрасный пример эффективного частно-государственного партнёрства «Газпром нефти», федерального и регионального правительств».
 
Александр Бурков, губернатор Омской области:
«Новая домашняя площадка хоккейного клуба «Авангард» – прекрасный подарок омичам к 200-летию региона от правительства Омской области, компании «Газпром нефть» и Президента России. G-Drive Арена – одно из лучших спортивных сооружений в мире. Оно станет архитектурной доминантой левобережья и точкой притяжения для омичей и гостей Омска. Уверен, что «Авангард» почувствует мощную поддержку болельщиков в родных стенах и порадует нас новыми победами на домашнем льду».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика