Главная / Новости / Отрасли ТЭК / H2 Инвест и Фонд НТИ заявили о возможности создания совместного венчурного инвестфонда в области водородных технологий

Новости


12:42, 27 Сентября 22
Нефтегазовая Россия
H2 Инвест и Фонд НТИ заявили о возможности создания совместного венчурного инвестфонда в области водородных технологий

H2 Инвест и Фонд НТИ заявили о возможности создания совместного венчурного инвестфонда в области водородных технологий H2 Инвест, входящий в группу Газпромбанк подписал меморандум о взаимопонимании с Фондом Национальной технологической инициативы (Фонд НТИ) по развитию отечественных водородных технологий.

Стороны намерены проработать вопрос создания совместного венчурного инвестиционного фонда с фокусом на разработку перспективных отечественных водородных технологий и рассматривают вопрос совместного финансирования/ инвестирования в проекты в области водорода с последующей коммерциализацией перспективных инициатив.
 
«У нас действует несколько очень сильных Центров компетенций Национальной технологической инициативы по водородно-топливным элементам, есть уже первый самолет, работающий на водородных топливных элементах, первая беспилотная автомобильная платформа и ряд других решений. Вопрос за их экономическим и производственным масштабированием», - отметил Дмитрий Песков, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.
 
Президент России Владимир Путин на прошлой неделе во время встречи с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнёрами – участниками проекта «Передовые инженерные школы», отметил, что водород является неисчерпаемым источником энергии и точно будет востребован, с ним не сравнятся ни ветряная, ни солнечная энергетика.
 
Генеральный директор H2 Инвест Антон Ковалевский подчеркнул, что «несмотря на изменения в мировой энергетической системе, за водородными технологиями будущее, а за отечественными водородными разработками – энергетическая безопасность и независимость страны. Промышленные активы Группы Газпромбанка со своими уникальными разработками в синергии с экспертизой Фонда НТИ выступят в авангарде новой фазы использования водорода и инвестиций в передовые разработки».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика