Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экономика Германии погружается в рецессию из-за энергокризиса

Новости


05:53, 13 Сентября 22
Нефтегазовая Германия
Экономика Германии погружается в рецессию из-за энергокризиса

Экономика Германии погружается в рецессию из-за энергокризиса Экономика Германии столкнется с «трагедией в пяти актах» на фоне энергетического кризиса. Такой прогноз дает журнал Der Spiegel.

Первые предприятия прекращают работу, потребление падает. Немецкая экономика бесконтрольно сползает в кризис, который может ослабить страну в долгосрочной перспективе. «Вопрос уже не в том, разразится ли кризис. Вопрос в том, насколько страшным он будет и как долго продлится. Это трагедия в пяти актах, и она начинается с шока от цены на энергию», — говорится в статье.
 
Шок от цен на энергию уже испытали местные производители бумаги, удобрений и стали, поскольку они больше других зависят от поставок электроэнергии и газа. Эти предприятия «транслируют» рост цен остальным экономическим секторам, что и стало, по мнению Der Spiegel, вторым актом трагедии.
 
Коммерсантам не остается ничего иного, кроме как переложить выросшие цены на потребителей, которым приходится «придерживать» деньги, чтобы заплатить за сильно подорожавшие электричество и газ.
 
«И тут поднимается занавес, и начинается четвертый акт трагедии, имеющий все признаки экономической катастрофы: потребительский настрой еще никогда не был таким плохим за всю историю Федеративной республики», — отмечается в публикации. Итог — сокращение потребления, первые заводы останавливают работу, а вслед за этим неизбежно растет безработицы. И вот теперь разворачивается «пятый акт экономической драмы», то, чего все так боятся,  — рецессия. «Похоже, что в самое ближайшее время страна в нее погрузится полностью», — резюмирует журнал.
 
«Резкий рост цен и дефицит энергоресурсов приведут немецкую экономику к рецессии. Германию ждет волна банкротств и безработицы», — вторит немецкое издание «Handelsblatt». По самым скромным прогнозам экономистов, в будущем году ВВП Германии покажет спад на 150 миллиардов евро, при этом инфляция поднимется до 8,7%, а расходы на энергоносители вырастут на 260 миллиардов. 
 
Другого мнения придерживается издание Capital в статье под заголовком «Грядет рецессия – но прогнозы могли быть и хуже». Последние экономические прогнозы предсказывают рецессию. Однако в краткосрочной перспективе это ударит по экономике Германии не так сильно, как коронавирусный кризис, считают авторы.
 
Газ по газопроводу «Северный поток-1» больше не поступает. Что еще хуже, ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку до 1,25%, чтобы противостоять инфляции, которая сейчас составляет 9,1% в зоне евро и 7,9% в Германии.Немецкая экономика сталкивается с ситуацией, при которой цены для компаний и частных домохозяйств растут, а условия финансирования ухудшаются.
 
Три крупных немецких экономических исследовательских института показали, к чему это может привести. Институт экономических исследований Галле (IWH) ожидает, что в следующем году ВВП упадет на 1,4 процента; Кильский институт мировой экономики (IfW) предсказывает падение на 0,7 процента; и RWI - Институт экономических исследований им. Лейбница по-прежнему ожидает увеличения валового внутреннего продукта на 0,8 процента в следующем году. По итогам 2022 год все снова ждут экономического роста, даже если он окажется невысоким на уровне 1,1–1,4 процента.
 
В настоящее время существует несколько способов интерпретации этих чисел. Прежде всего можно констатировать: да, по ожиданиям двух институтов, Германия сползает в рецессию. И это будет сложнее, чем ожидалось. Прогнозы хуже, чем летом. Выход из коронакризиса, который должен был привести к более высокому экономическому росту после кризисных лет, не наступает. Прогноз Kiel IfW только по экономическому росту примерно на четыре процентных пункта ниже, чем предыдущий. Сказывается влияние энергетического кризиса на экономику ФРГ.
 
Но можно также сказать, что Германия относительно хорошо переживает кризис и без российского газа. Весной среди экономистов и политиков разгорелся серьезный спор о том, может ли Германия позволить себе газовое эмбарго. Канцлер Олаф Шольц даже опасался потери миллионов рабочих мест и закрытия многочисленных компаний.
 
Что было бы, если бы в Германии в то время действительно закончился газ, остается только гадать. Однако сегодня нужно сказать, что экономика Германии в ближайшие месяцы погрузится в рецессию, но по прогнозам она будет не такой плохой, как ожидали некоторые экономисты в своих сценариях в начале года. В то время ученые из Немецкого института экономических исследований (DIW) подсчитали, что объем производства упадет на три процента и будет медленно восстанавливаться с годами, если государство не примет меры экономической политики, чтобы противодействовать этому.
 
Напротив, прогнозируемый сейчас спад будет более мягким, главным образом потому, что он короче. По прогнозам, ситуация должна снова начать налаживаться уже в 2024 году. По подсчетам институтов, безработица также почти не растет. Прогноз Киля предполагает, что уровень безработицы составит 5,3 процента в этом году, 5,6 процента в следующем году и 5,5 процента в 2024 году. На этот раз поможет высокая нехватка рабочей силы в экономике Германии. Таким образом, шок, с которым столкнулась Германия, менее серьезен, чем во время коронакризиса.
 
Решающим фактором будет то, как будет проходить восстановление после 2024 года. Прогнозы менее оптимистичны: Haller IWH ожидает, что к 2026 году производственный потенциал будет расти очень медленно, примерно на 0,5 процента. «Также важно, насколько хорошо Германии удается субсидировать газ из России по низкой цене. Если цены на энергоносители в долгосрочной перспективе останутся высокими, стране предстоит трансформация. Но сейчас важно пережить зиму с минимальным экономическим спадом», — заключают авторы материала.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (35)
10:04, 19 Апреля 24

«Якутскэнерго» модернизирует электросетевой комплекс Хангаласского улуса

дальше..
10:00, 19 Апреля 24

КазМунайГаз и Sinopec создадут в Казахстане производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата

дальше..
09:53, 19 Апреля 24

Рабочий городок в Якутске остался без электричества из-за поврежденной экскаватором кабельной ЛЭП

дальше..
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика